Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Военная операция РФ в Донбассе – главное к вечеру четверга

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЭвакуация граждан из ДНР и ЛНР
Эвакуация граждан из ДНР и ЛНР - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2022
Подписаться
В четверг после полуночи украинские власти ввели в стране чрезвычайное положение, рано утром президент РФ Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. В ночь с 23 на 24 февраля главы ДНР и ЛНР попросили Владимира Путина помочь в отражении агрессии военных сил Украины, Sputnik Беларусь собрал информацию о главных событиях, которые проходили на территории соседней страны.
После полуночи украинские власти ввели в стране чрезвычайное положение (кроме Донецкой и Луганской области, где шла военная операция).
По стране установлен особый режим выезда и въезда, усилена охрана правопорядка. Позже пошли сообщения о том, что украинские силовики обстреляли Донецк, были выпущены 10 запрещенных минскими соглашениями мин калибром 120 мм. Об обстреле мирного населения сообщили и власти ЛНР – режим тишины в республике был нарушен 177 раз.
Утром четверга Владимир Путин обратился к россиянам и заявил, что принял решение "о специальной военной операции в Донбассе", добавив, что в планы России не входит оккупация Украины.
"В четверг, 24 февраля, ранним утром, после 5:00 (после 6:00 мск), в ряде городов, среди которых и Киев, слышны взрывы. Сообщается минимум о четырех взрывах в Краматорске, мощном взрыве в Одессе, Харькове, Бердянске, начале мощных обстрелов на Донбассе", – сообщало РИА Новости со ссылкой на агентство УНИАН.
Позднее ФСБ РФ распространила сообщение, что украинские пограничники больше не охраняют границу с РФ.
"Украинские пограничники массово покидают места дислокации на российско-украинской границе. По состоянию на 13:00 украинские пограничники покинули все подразделения на российско-украинской границе", - сообщили в ФСБ.
Что происходит в Донецке и Луганске – фото с места события >>>

Военное положение на Украине

Утром Украина сообщила о закрытии своего воздушного пространства, закрыты также воздушные границы России на границе с Украиной.
Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение на территории всей страны.
Тем временем Народная милиция ЛНР сообщила, что начата операция по освобождению "временно оккупированной территории" ЛНР. Там подчеркнули, что мирному населению ничего не угрожает.
Все пункты пропуска Украины на границе с Беларусью приостановили свое функционирование на неопределенный срок, сообщил Государственный пограничный комитете Беларуси.
Президент Украины Владимир Зеленский объявил о разрыве дипотношений с Россией. Он также заявил, что в стране будут выдавать оружие всем желающим защитить ее суверенитет.
Жительница Киева: что происходит в городе после начала спецоперации РФ в Донбассе >>>
Вечером мэр Киева Виталий Кличко сообщил о введении в столице Украины комендантского часа, аналогичная мера введена в Днепропетровской и Черкасской области.
Около семи вечера по минскому времени Владимир Зеленский выступил с обращением, в котором заявил, что Украина предлагает вернуться на путь к миру.

Закрытое небо

Ряд авиакомпаний приостановили рейсы на Украину и отменили полеты в воздушном пространстве страны из-за военных угроз до стабилизации обстановки.
Отменены и несколько рейсов из Национального аэропорта "Минск", сообщила пресс-служба аэропорта.
Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) объявило Украину зоной активного конфликта, назвав ее воздушное пространство небезопасным.
Запретил полеты также Казахстан, отменен ряд рейсов из России, азербайджанская авиакомпания Buta Airways приостановила полеты в украинскую столицу, "Турецкие авиалинии" отменили все рейсы.

Заявление Минобороны РФ

Примерно в 10:45 Министерство обороны РФ распространило заявление о том, что подразделения и военнослужащие ВС Украины массово покидают занимаемые позиции, бросая при этом свое вооружение.
В ведомстве сослались на данные средств разведки и уточнили при этом, что позиции подразделений ВСУ, сложивших оружие, ударам не подвергаются.

Первые итоги спецоперации

В результате российских ударов из строя выведены 74 наземных объекта военной инфраструктуры Украины, заявил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
Уничтожены в том числе 11 аэродромов ВВС, три командных пункта, пункт базирования Военно-морских сил и 18 радиолокационных станций комплексов ПВО С-300 и "Бук – М1". Кроме того, во время операции были сбиты украинский боевой вертолет и четыре ударных беспилотника "Байрактар ТБ-2".
В ведомстве также рассказали, что во время спецоперации потерпел аварию российский штурмовик Су-25 – пилоту пришлось катапультироваться.
В Донбассе продолжается контрнаступление на боевые порядки украинской армии, группировкам войск ДНР и ЛНР помогают подразделения Вооруженных сил РФ.
Генерал отметил, что войска ДНР, наступая в сторону Волноваха, продвинулись по состоянию на половину пятого вечера на глубину до 7 километров. В ходе боевых действий сдались 14 военнослужащих украинской армии. После взятия у них подписки об отказе от вооруженного сопротивления все они будут отпущены к семьям.

Заявлении Марии Захаровой

"Это не начало войны. Это во-первых. Это очень важно. Наше стремление предотвратить развитие событий, которое могло бы перерасти в глобальную войну. И во-вторых, это окончание войны", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В развитии дальнейших событий Москва будет исходить из собственных интересов, добавила официальный представитель МИД РФ. "Они сегодня таковы: предотвратить развитие наихудшего сценария", – отметила она.
Захарова рассказала, что в ночь на 24 февраля закончилась эвакуация российских дипломатических учреждений с Украины.

Ситуация в Беларуси

Утром близкий к Совету безопасности республики Telegram-канал "Невольфович" опроверг информацию об агрессии со стороны Беларуси в отношении Украины.
Между тем банковский сектор уже отреагировал на происходящее: торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в четверг еще не начались, а основные иностранные валюты уже ощутимо подорожали. Если сутки назад американская валюта продавалась в среднем за 2,64-2,65 рубля, то в четверг – от 2,66 до 3,05. В большинстве банков цена одного доллара – 2,84-2,86 белорусских рубля.
Минобороны Беларуси заявило, что республика закрыла часть воздушного пространства для полетов гражданских самолетов на следующей территории: госграница – Высокое – Барановичи – Осиповичи – Кричев – и далее по южной части границы страны. Высота ограничения – до 19,8 км.
Государственный пограничный комитет Беларуси сообщил об усилении государственной границы на западном и южном направлении.
Глава Минобороны Беларуси заявил, что ВС находятся в боевой готовности в пунктах постоянной дислокации.

Белорусы на Украине

Сотрудники посольства Беларуси в Украине будут эвакуированы с семьями в ближайшее время, сообщили Sputnik в пресс-службе МИД Беларуси.
В МИД также рекомендовали белорусам отложить поездки на Украину в ближайшее время – до стабилизации обстановки. Тем гражданам, кто в настоящий момент находится на территории Украины, настоятельно рекомендуется покинуть страну, а также установить и поддерживать постоянный контакт с Посольством Беларуси в Украине и Главным консульским управлением МИД.
По данным МИД Беларуси, на Украине может находиться несколько тысяч белорусов. По словам пресс-секретаря ведомства, ситуация в соседней стране остается напряженной и очень стремительно развивается.
"В настоящий момент граждане эвакуируются через пункты пропуска на белорусско-украинской границе "Новая Рудня" и "Новая Гута", а также через территорию сопредельной Украине Молдовы", – рассказал Анатолий Глаз.
Посольство Беларуси и главное консульское управление МИД переведены на круглосуточный режим работы и будут оказывать содействие гражданам. Открыты горячие линии: +38 050 406 23 30; +375173794771; +375173792673, e-mail: consnot@mfa.gov.by.

Заявления Александра Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал оперативное совещание с участием военных. Он отметил, что оперативное совещание по ситуации на на южных и западных рубежах он запланировал еще ночью, так как надо было подготовиться, как себя вести, что сказать людям в этой ситуации.
Затронул он и тему, которая обсуждается в СМИ, якобы белорусские войска участвуют в демилитаризации ЛНР и ДНР.
"Белорусские войска не принимают никакого участия в российской спецоперации в Донбассе", – категорически заявил Александр Лукашенко.
Белорусский лидер также назвал условия переговоров РФ с Украиной и предложил провести переговоры по украинскому вопросу в Минске.
Что касается референдума, запланированного на воскресенье, 27 февраля, Александр Лукашенко заверил, что он состоится.
Лукашенко: Украина хотела войны и не пыталась ее предотвратить - видео >>>

Международная реакция

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию незамедлительно прекратить военный конфликт и операцию в Донбассе.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Москву немедленно прекратить военные действия и "уважать суверенитет и территориальную целостность Украины". Позднее в течение дня он заявил, что НАТО не планирует направлять свои силы на территорию Украины.
В США пригрозили введением "полномасштабных санкций" к РФ из-за событий на Украине уже с четверга, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN.
Американский президент Джо Байден заявил, что выступит с обращением к американцам, в котором расскажет о своих планах и действиях штатов и их союзников в связи с военной операцией в ДНР и ЛНР.
Ряд европейских стран также выступили с осуждением специальной операции России в Донбассе.
Польша не исключает варианта закрытия границ с Беларусью и Россией, заявил на пресс-конференции в четверг министр внутренних дел и администрации Мариуш Каминьский.
Литва максимально усиливает охрану границы с Беларусью и Россией. План включает пограничный контроль, наблюдение и использование сил литовских пограничников. Кроме того, с 24 февраля отменяются все отпуска сотрудников пограничной службы Литвы, а находящиеся на отдыхе пограничники возвращаются в свои части. Вечером стало известно, что Литва до 10 марта вводит режим чрезвычайного положения.
Власти Чехии приняли решение отозвать своего посла в Беларуси для консультаций, заявил чешский премьер-министр Петр Фиала.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Реакция Запада на признание ЛНР и ДНР стала ожидаемой – Лавров
Войдет в историю: в парламенте Беларуси оценили решение России по Донбассу
Гайдукевич: действия России направлены на одно – остановить возможную войну
Лента новостей
0