Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Войдет в историю: в парламенте Беларуси оценили решение России по Донбассу

© Sputnik / Виктор ТолочкоДепутат палаты представителей Андрей Савиных
Депутат палаты представителей Андрей Савиных - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2022
Подписаться
По словам главы парламентской комиссии, 21 февраля 2022 года был пройден важный "политический Рубикон".
МИНСК, 22 фев - Sputnik. Решение главы российского государства Владимира Путина по Донбассу является историческим, оно меняет политическую ситуацию и характер межгосударственных отношений, считает белорусский парламентарий Андрей Савиных.
"Решение, которое было принято главой российского государства, было обусловлено прежде всего желанием защитить жизни жителей Донбасса и Луганска в условиях нарастающей опасности агрессивных военный действий со стороны Украины", - заявил Sputnik во вторник глава комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Андрей Савиных.
По его мнению, это решение стало историческим и дата 21 февраля 2022 года войдет в историю.
"В итоге было принято историческое решение, которое фундаментально меняет политическую ситуацию и характер межгосударственных отношений по линии "коллективный Запад", - сказал Савиных.
"Психологически пройден важный "политический Рубикон" в пользу ускорения процесса развития многополярного мира и преодоления губительной зависимости от внешнего диктата", - полагает парламентарий.
По его мнению, данное решение окажет большое влияние на формирование интеграционных процессов в регионе.
"Вполне вероятно, что 21 февраля войдет в историю как поворотный пункт в процессе создания самостоятельного и самодостаточного полюса на основе русской или евразийской цивилизации нашего общего интеграционного проекта", - убежден Савиных.
Он также считает, что союзникам России придется высказать свою позицию по этому вопросу.
"Это решение создает также новые требования в стандарте качества для союзнических отношений в рамках Союзного государства, ЕАЭС, ОДКБ и требует соответствующей реакции от союзников России", - сказал глава парламентской комиссии.
"Сегодняшний этап - это, несомненно, этап выбора, который, я уверен, откроет для нас всех новое будущее", - резюмировал он.
Путин: есть угроза, что Киев захочет отвоевывать Крым>>>

Признание ЛНР и ДНР

Накануне, 21 февраля, президент России Владимир Путин заявил о признании независимости Луганской народной республики (ЛНР) и Донецкой народной республики (ДНР) и подписал соответствующие указы.
Путин провел внеочередное расширенное заседание Совбеза РФ, где обратил внимание, что киевские власти не собираются исполнять минские соглашения по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины.
Российский президент обратился к Федеральному собранию России поддержать это решение, а после ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи с ЛНР и ДНР. Как ожидается, Совфед рассмотрит данный вопрос на закрытом заседании, когда документы поступят в парламент.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Гайдукевич: действия России направлены на одно – остановить возможную войну
Путин подписал договоры с ДНР и ЛНР о сотрудничестве
Беларусь призвала стороны конфликта в Украине воздержаться от применения силы
Лента новостей
0