Тренировки расчетов ПТРК Корнет ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Захарова: это не начало войны, это попытка предотвратить глобальную войну

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2022
Подписаться
В четверг делегация России во главе с министром иностранных дел должна была находиться на переговорах с американской делегацией во главе с Госсекретарем США. По словам Захаровой, Вашингтон отказался от диалога с РФ.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. То, что происходит на Украине - это не начало войны, а попытка предотвратить глобальную войну, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала НТВ.
Рано утром 24 февраля стало известно о начале специальной военной операции России в Донбассе.
"Это не начало войны. Это во-первых. Это очень важно. Наше стремление предотвратить развитие событий, которое могло бы перерасти в глобальную войну. И во-вторых, это окончание войны", - заявила Захарова.
В развитии дальнейших событий Москва будет исходить из собственных интересов, добавила официальный представитель МИД РФ. "Они сегодня таковы: предотвратить развитие наихудшего сценария", - отметила она.

США отказались от диалога с Россией

Официальный представитель МИД РФ рассказала, что после Женевы должны были развернуться переговоры, следующий раунд собирались провести в Париже.
"Так вот Париж отказался от ведения переговоров, от всех своих посреднических усилий, на которых так рьяно в публичной сфере настаивал президент Франции. Нас не надо уговаривать вести переговоры, мы всегда пользуемся этим шансом", - подчеркнула она.
По словам Захаровой, те, кто сегодня решит поговорить о том, кто провалил дипломатические и мирные возможности, "должны знать своих героев" - это Вашингтон и Париж.
Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства подчеркнула, что США сами отказались от диалога с РФ по Украине и глобальной безопасности.
Она пояснила, что сегодня делегация России во главе с министром иностранных дел должна была находиться на переговорах с американской делегацией во главе с Госсекретарем США. "Именно американская сторона отказалась от ведения дальнейших переговоров", - сказала Захарова.

Она уточнила, что речь идет в том числе о переговорах по вопросам глобальной безопасности.
"Американская сторона направила официальный ответ российской стороне в виде послания госсекретаря США, в котором излагалось развернуто, достаточно в хамской манере их нежелание вести с Россией переговоры. Все это было получено Москвой до того, как началась специальная операция. И это весь мир должен знать", -подчеркнула Захарова.

Россия ответит на санкции Запада

"Когда Европа сейчас в очередной раз достала из ящика очередной пакет санкций и ими размахивает, видимо, больше ничего не умеет, а им бы сейчас подумать к чему это могло бы привести, если государство, которое взрывается изнутри из-за внутренних проблем, вдруг заикается об обладании ядерным оружием", - сказала она.
По словам Захаровой, российская сторона будет реагировать как и делала раньше - "зеркально, симметрично, ассиметрично, как того потребует ситуация".

Как россиянам вернуться из Украины на родину

Захарова рассказала, что в ночь на 24 февраля закончилась эвакуация российских дипломатических учреждений с Украины.

"У нас не работают там дипломатические учреждения", - констатировала она.
Официальный представитель МИД РФ добавила, что российские граждане, находящиеся на Украине, должны пересечь границу и обратиться на территории России в соответствующие учреждения. "Либо использовать наши консульские представительства на территории сопредельных государств", - сказала она.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Минобороны России подвело первые итоги спецоперации в Донбассе
Украинские пограничники больше не охраняют границу с Россией - ФСБ
Белорусская армия находится в режиме боевой готовности – Хренин
Лента новостей
0