Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Белорусская армия находится в режиме боевой готовности – Хренин

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкРоссийско-белорусские военные учения
Российско-белорусские военные учения - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне опроверг заявления украинских властей о том, что вместе с российскими войсками в Украину отправились и белорусские военные.
МИНСК, 24 фев - Sputnik. Вооруженные Силы Беларуси находятся в режиме боевой готовности в своих пунктах дислокации, заявил в четверг после совещания у Александра Лукашенко министр обороны страны Виктор Хренин.
Он подчеркнул, что охрана белорусской госграницы на украинском направлении ведется в режиме мирного времени, в полную боевую готовность армия не приведена. По словам министра, из-за обострения ситуации в Донбассе главнокомандующий поставил задачу – усилить прикрытие южного направления.
"На сегодня там выполняют задачи батальоны в режиме мирного времени, они не приведены в полную боевую готовность. У нас есть такое понятие – выполнение задач по предназначению", - отметил Хренин, его цитирует пресс-служба ведомства.
Лукашенко собирается закупить новейшее вооружение>>>

Минск будет реагировать

Министр обороны напомнил, что у белорусских границ страны НАТО продолжают наращивать свою военную мощь. По его словам, в Польше и Прибалтике находятся более 8 тысяч американских солдат. Не реагировать на это Минск не может, пояснил Хренин.
"Мы все это видим и анализируем. Есть много таких индикаторов, по которым мы отслеживаем и смотрим, будет ли как-то обстановка развиваться в более критическую сторону или все же нет", – сказал он, его слова приводит БелТА.
У военного ведомства есть несколько планов, как реагировать на складывающуюся обстановку – они поэтапные. В первую очередь Минск планирует реагировать на действия оппонентов, особенно с западной, северо-западной границы.
"Мы видим, как идет у них совершенствование инфраструктуры (у войск НАТО на границе с Беларусью – Sputnik)… как делаются места для складирования запасов материальных средств, в каких местах техника составляется для того, чтобы прибыл личный состав и мог быть задействован", – уточнил глава Минобороны.

Военные действия в Украине

Российский президент Владимир Путин рано утром 24 февраля обратился к россиянам и сообщил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе после того, как накануне народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи.
По информации украинских изданий, в ряде городов были слышны взрывы. Минобороны РФ сообщило, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины.
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал фейками заявления украинских властей о том, что вместе с российскими войсками в Украину отправились и белорусские военные.
По его словам, участвовать в спецоперации в Донбассе отправилась российская группировка, которая базировалась на южных границах Беларуси во время учений "Союзная решимость-2022".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Гайдукевич: чуть ли не танки из Беларуси пошли - это обман и провокация
Баранец объяснил главный замысел спецоперации России в Донбассе
Беларусь не собирается втягиваться в войну — Лукашенко
Лента новостей
0