Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Киев проигрывает: Лукашенко назвал условия переговоров РФ с Украиной

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 24 февраля провел оперативное совещание с военными
Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 февраля провел оперативное совещание с военными - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Президент России Владимир Путин рано утром 24 февраля обратился к россиянам и сообщил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе.
МИНСК, 24 фев - Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко объяснил на совещании с военными в четверг, при каких условиях возможны переговоры Украины и России.
Президент считает, чтобы не допустить кровопролитие в Украине, необходимо садиться за стол переговоров, но перед этим нужно согласовать вопросы.
"Их Россия прописала для НАТО, и для Америки, и для Украины в том числе. Пять или шесть вопросов. Там два-три вопроса для Украины. Первое - демилитаризация Украины, недопущение вступления в НАТО Украины и прекращение силовых действий против Донецка и Луганска. Возможно, появятся и другие вопросы", - цитирует БелТА Лукашенко.
По его словам, необходимо подготовить проекты конкретных решений, добавив, что они будут более строгими к Украине.
"А как же сегодня, если ты терпишь поражение? Конечно, тебе победитель что-то продиктует. Но давайте будем реалистами: конечно, что-то продиктуют, но это будет гораздо лучше, чем Украина потерпит поражение в войне", - отметил президент.

Провести переговоры

Он предложил провести переговоры по украинскому вопросу в Минске, так как три славянских народа должны решить свою судьбу. Лукашенко обратил внимание на то, что основой для переговоров могут быть слова Путина по поводу того, что Россия не собирается оккупировать Украину.
"Он действительно не собирается оккупировать. Зачем, кому надо эта головная боль. Никто не собирается там насаждать свои силы и правительства. Это же основа для переговоров. На этой основе давайте вырабатывать повестку и решения", - сказал белорусский лидер.
Он подчеркнул, что никакой угрозы для Беларуси нет ни на одном направлении, но "их планы мы видим и знаем".
А для военных сейчас стоит задача, чтобы каждый белорус чувствовал себя защищенным.

Российская спецоперация

В понедельник, 21 февраля, Владимир Путин заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик и подписал соответствующие указы. Позже главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к российскому лидеру с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины.
Ранним утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе.
Министерство обороны РФ сообщило, что ВС России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. По данным ведомства, высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация Вооруженных сил Украины. В министерстве уточнили, что гражданскому населению ничего не угрожает.
В четверг во Дворце Независимости проходит совещание Александр Лукашенко с военным руководством страны, главная тема – спецоперация в Донбассе. Президент заявил, что белорусские военные не участвуют в операции по демилитаризации ЛНР и ДНР, а также рассказал подробности разговора, который состоялся у него утром четверга с Владимиром Путиным.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Из-за ситуации на Украине: в Литве могут ввести чрезвычайное положение
Персонал посольства Беларуси эвакуируется из Украины
Баранец объяснил главный замысел спецоперации России в Донбассе
Лента новостей
0