Что изменится с 1 октября: интернет, ранний призыв и автобусы в Ригу

© PixabayКалендарь
Календарь - Sputnik Беларусь, 1920, 01.10.2021
Подписаться
Октябрь, в отличие от предыдущего месяца, ожидается не таким насыщенным на новшества. Тем не менее, они будут. Например, в следующем месяце одновременно подорожают мобильная связь и домашний интернет, а призывники раньше обычного пойдут в армию.
Осенний призыв в этом году пройдет с 25 октября по 5 ноября. До этого времени все призывники должны пройти медосмотры в своих военкоматах. Соответственно раньше пройдет и принятие воинской присяги – церемония запланирована на 20 ноября.
>>>Не каждому дано: "альтернативщики", которые не берут в руки оружие – видео
Те, кто пойдут служить в войска МВД, ГПК и КГБ, отправятся к местам дислокации в обычные сроки – с 15 по 30 ноября. Только в Минске под осенний призыв попали около 1700 парней, из них 22 будут проходить службу в резерве.
Впрочем, помимо призыва белорусов ждет много нового. Sputnik собрал главные предстоящие изменения октября.

Мобильная связь дорожает

Мобильные операторы А1 и МТС повысят стоимость услуг мобильной связи с 1 октября. И там, и там цены вырастут некритично – на 4%. Это значит, что увеличится стоимость абонплаты, мобильного интернета, звонков, связи в роуминге, SMS и некоторые другие позиции.
У пользователей А1 исчезнут некоторые дополнительные пакеты минут и интернета. Оператор уберет безлимит на соцсети и мессенджеры, пакеты дополнительного интернет-трафика (250 МБ, 1 ГБ, 3 ГБ и другие), а также дополнительные минуты (500 минут внутри сети, 450 минут во все сети).
>>> Минсвязи Беларуси: работа по отмене союзного роуминга идет по плану

Интернет – тоже

С 1-го числа следующего месяца дорожает и домашний интернет от "Белтелекома". Тарифы увеличатся на 4%. Изменения не коснутся только линеек "ЯСНА", "Семейный" и "Бизнес-кейс".
Ранее оператор повышал цены на интернет в июле. Тогда увеличилась стоимость эфирного телевидения, абонентского телеграфирования (сети АТ-телекс), а также телефонии по IP-протоколу "Максифон".

Можно уехать в Ригу на автобусе

Вслед за самолетами и поездами из пандемийной спячки неспешно выходят автобусы. С 1 октября из Минска можно будет уехать в Ригу, выполнение рейсов возобновляет государственное предприятие "Минсктранс".
Маршрут будет прямым и беспересадочным и пройдет через Вильнюс. Из белорусской столицы автобусы будут отправляться в 22:00 по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям, из латвийской - в 22:00 по пятницам, субботам, воскресеньям и понедельникам.
>>> Минск ведет переговоры с авиакомпаниями ЕС о возобновлении полетов
Белорусам для пересечения границы по-прежнему нужна виза и веские основания (учеба, лечение, смерть близкого родственника и так далее), поскольку наземные пункты пропуска в нашей стране закрыты.

Больше мест появится в "Ласточках"

Два новых скоростных поезда из десяти вагонов (вместо пяти) начнут ходить между Москвой и Минском с 1 октября. В связи с этим количество мест увеличится с 341 до 727. Привычное "зеркальное" расписание движения составов сохранится: отправление из Москвы и из Минска в 06:20 и в 16:00.
>>> Не всегда дешево: сколько стоит улететь из Минска в города России
"Ласточки" между двумя столицами запустили 30 апреля. Они курсируют дважды в день, время в пути составляет примерно 7 часов. В электропоездах три класса обслуживания: бизнес-класс, эконом и базовый. Билет в одну сторону стоит порядка 50 рублей (20 долларов).

Проверить знания перед поступлением

С октября стартует первый этап репетиционного тестирования. Старшеклассники могут выбрать любой из 15 учебных предметов и потренироваться перед ЦТ-2022. Стоимость РТ - 7 рублей 60 копеек (один предмет).
>>> Минобразования даст больше возможностей олимпиадникам
Репетиционные тестирование можно пройти как очно, так и дистанционно. Важный плюс – удаленное РТ бесплатное, а задания те же. К слову, в этом году пробные испытания будут сдавать в привычные сроки: первый этап - с октября по декабрь, второй - с января по февраль, третий - с марта по апрель. Зарегистрироваться на РТ можно через личный кабинет пользователя на сайте РИКЗ.

Опять подорожают сигареты

Новость, ставшая традиционной: с 1-го числа каждого месяца в Беларуси меняются цены на сигареты. Исключением не станет октябрь, отдельные виды подрастут в цене на 15 копеек.
Например, Гродненская фабрика "Неман" повысит на 15 копеек стоимость продукции марки Rothmans Click. На столько же вырастут в цене Rothmans Demi. Теперь они будут стоить 3 рубля 5 копеек вместо прежних 2,90 рублей.
>>> BAT приостановила выпуск своих сигарет на фабрике "Неман"
Компания "Беларусьторг", занимающаяся ввозом табачной продукции из-за рубежа, поднимет на 10 копеек стоимость Rothmans Mix 3 in 1 и Pall Mall Nano Blue – теперь они будут стоить 2,95 рубля (ранее – 2,85). А "гламурные" Dunhill Fine Cut Blue, Dunhill Fine Cut Gold, Vogue La Cigarette Lilas, Vogue La Cigarette Lilas Menthe вырастут в цене до 4 рублей 50 копеек (раньше – 4 рубля 40 копеек).
Еще один отечественный производитель, "Табак-инвест", поднимет цены на Camel Compact, Winston и многие вышеперечисленные марки – на 10 копеек. А вот компания "Интер-Тобакко" не планирует повышение цен вовсе.

Будут изымать оружие

МВД вновь проведет мероприятия "Арсенал": с 4 по 9 октября милиционеры будут выявлять владельцев нелегальных схронов, а также проверят условия хранения оружия у граждан. В этот период можно добровольно сдать любое незаконное оружие и боеприпасы – владельцев освободят от "уголовки" и "административки".
>>> Задержан мужчина, свозивший в Беларусь оружие для террористов
К слову, за 8 месяцев этого года у белорусов было изъято более 500 единиц нелегального оружия, а также почти 35 тысяч боеприпасов разного калибра.

Осенние ярмарки – целый месяц

Сезонные сельскохозяйственные ярмарки стартовали в Минске еще в середине сентября, в октябре они будут работать все 10 выходных. Основная торговля по традиции разместится на площадке возле "Чижовка-Арены", купить там можно будет картошку, капусту, свеклу, морковку, лук, огурцы, помидоры, перцы, яблоки, груши и многое-многое другое. Места и время проведения ярмарок можно посмотреть в инфографике Sputnik.
>>> Ярмарка или Комаровка? Сравнили цены на овощи: где дешевле

"Идея Банк" прекращает кредитование

"Идея Банк", который недавно приобрел МТБанк, приостанавливает с 1 октября прием новых кредитных заявок, а также заключение кредитных сделок с физлицами. Речь идет о заявках в отделениях банка, в интернет-банке и мобильном приложении.
>>> Нацбанк объяснил, зачем белорусам базовый счет
Зато Беларусбанк возобновляет кредитование предпринимателей, которые поставляют свою продукцию и услуги за рубеж. Процентная ставка по таким кредитам не очень большая – 11,25% годовых. Но есть условие: вернуть все взятые средства с процентами нужно не позднее июля 2022 года.
Лента новостей
0