Минобразования предлагает выпускникам школ пройти бесплатное РТ

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкШкольники на экзамене
Школьники на экзамене - Sputnik Беларусь, 1920, 23.09.2021
Подписаться
В этом году репетиционное тестирование начнется по традиции в октябре, первый этап пройдет по декабрь; второй - с января по февраль; третий - с марта по апрель.
МИНСК, 23 сен – Sputnik. Впервые выпускники школ смогут пройти бесплатное дистанционное РТ, подробности рассказали в пресс-службе Минобразования.
Чтобы пройти тестирование, нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте РИКЗ. После этого ученик должен выбрать любой из 15 учебных предметов и решить задания. Результаты компьютер выдаст в течение нескольких минут.
Дистанционное РТ бесплатное в отличие от обычных репетиционного или централизованного тестирования. К слову, в этом году РТ пройдет в привычные сроки: первый этап - с октября по декабрь, второй - с января по февраль, третий - с марта по апрель.
Зарегистрироваться на РТ можно будет уже с 1 октября.
Список учебных заведений, где можно сдать РТ, будет размещен на сайте РИКЗ после заключения договоров. Каждый пункт тестирования определяет свой график проведения и количество участников по учебным предметам ЦТ.

ЦТ остается

Новость о том, что министерство образования Беларуси собирается в ближайшем будущем поменять систему выпускных и вступительных испытаний, школьники и их родители слышали не раз. Однако, по словам директора РИКЗ Юрия Миксюка, отменять ЦТ в ближайшие годы не будут.
"Я думаю, что форма вступительного испытания как тестирование сохранится, она себя зарекомендовала положительно и находит поддержку и уважение в обществе", - говорил он в интервью Sputnik.

Объединенный экзамен

Во время Республиканского педсовета, который прошел в Минске в конце августа, министр образования Игорь Карпенко сообщил, что госэкзамен, который объединит выпускные испытания в 11-м классе и ЦТ, будет введен в белорусских школах с 2023 года. Первыми оценить новшество смогут выпускники 2024 года.
Читайте также:
35 часов духовности и патриотизма: утвердили программу школьного факультатива
Учитель придирается к ученику. Как реагировать родителям?
Всего 4 первоклассника: как прошла самая скромная линейка в Беларуси
Лента новостей
0