ЗРК С-400 "Триумф" прибыл в Беларусь

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкС-400 "Триумф"
С-400 Триумф - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
В феврале Беларусь и Россия проводят совместные военные учения, во ходе которых будет задействовано большое количество техники.
МИНСК, 3 фев - Sputnik. Российский зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" прибыл в Беларусь, об этом сообщает министерство обороны России.
ЗРК участвует в проверке сил сил реагирования Союзного государства, которая проходит на территории Беларуси.
Личный состав комплекса проведет марш на штатной технике на полигон, расположенный в Брестской области. После прибытия на место выполнения учебных задач российские расчеты проведут инженерное оборудование и маскировку стартовых позиций, а также техническое обслуживание техники.
Два дивизиона систем С-400 были направлены с Дальнего Востока по железной дороге, технику погрузили на платформы в Хабаровском крае 21 января.
Ракетный комплекс заступит на боевое дежурство в составе Единой региональной системы противовоздушной обороны Беларуси и России.
Российские "Панцири" прибыли на учения в Беларусь – видео>>>

Учения в Беларуси

Проверка сил Союзного государства проводится на белорусской территории в два этапа.
На первом - до 9 февраля - в Беларусь из России передислоцируются военнослужащие и техника, будет создано несколько группировок войск.
На втором - с 10 по 20 февраля – пройдут совместные учения "Союзная решимость-2022". Для них задействуют пять полигонов: "Обуз-Лесновский", " Осиповичский", "Брестский", "Гожский и " Домановский", а также четыре белорусских аэродрома.
Во время маневров будет отработано условное отражение внешней агрессии на южных и западных границах Беларуси.
По итогам совместных учений будет дана оценка способности выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства.
Как заявляли ранее в Минобороны Беларуси, учения будут носить исключительно оборонительный характер. В Москве также неоднократно отмечали, что оснований для беспокойства на Западе в связи с совместными учениями России и Беларуси нет.
Какой главный миф о российско-белорусских учениях тиражируют западные СМИ>>>

Какую технику доставили из России

За последнее время в Беларусь, по официальным данным Минобороны двух стран, прибыло несколько сотен российских военнослужащих, а также вооружение и военная техника Восточного военного округа, базирующегося в Хабаровском крае.
Ранее министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, что для участия в маневрах российские военные переброшены на расстояние до десяти тысяч километров.
В Беларусь направлены два дивизиона ракетных систем С-400 "Триумф", а также зенитные комплексы "Панцирь-С". Также недавно в Беларусь завершили перебазирование современные российские истребители СУ-35с.
Танки, артиллерия, ПРО: военные показали первые кадры совместных учений - видео>>>

Что такое ЗРК С-400 "Триумф"

Система С-400 "Триумф" предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения.
Система может поражать аэродинамические целина дальности до 400 км , а также баллистические цели - на дальности до 60 км.
Читайте также:
Союзные учения: Республика Полесье и Северная Федерация против Западных
Российские десантники прибыли на учения в Брест
Минобороны РФ: техника российских морпехов и артиллеристов прибыла в Беларусь
Усиление ПВО Беларуси системами С-400 – состоявшаяся неизбежность
Лента новостей
0