Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Минобороны РФ: техника российских морпехов и артиллеристов прибыла в Беларусь

© Photo : Минобороны РоссииТехника российских морпехов и артиллеристов прибыла в Беларусь
Техника российских морпехов и артиллеристов прибыла в Беларусь  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Российские и белорусские военные проведут совместную проверку сил реагирования Союзного государства.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Вооружение и военная техника артиллеристов российского Восточного военного округа и морской пехоты Тихоокеанского флота, участвующих в проверке сил реагирования Союзного государства, прибыли в Беларусь, сообщили в Минобороны России.
"Эшелоны с вооружением и военной техникой артиллерийских подразделений Восточного военного округа и подразделений морской пехоты Тихоокеанского флота прибыли на станции разгрузки", – говорится в сообщении.
После разгрузки личный состав переместится на штатной технике в заданные районы, где оборудует командные пункты, полевые лагеря и парки боевых машин.
Накануне Минобороны Беларуси показало, как встречают очередной эшелон с военнослужащими и военной техникой из России на железнодорожной станции "Полонка".

Российско-белорусские маневры

Российские и белорусские военные проведут совместную проверку сил реагирования Союзного государства. Первый этап подразумевает передислокацию и формирование группировки войск до 9 февраля. Затем на втором этапе с 10 по 20 февраля пройдут учения "Союзная решимость-2022".
В совместных маневрах примут участие различные подразделения белорусской армии, а также части Восточного военного округа РФ, Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск.
Согласно официальным сообщениям оборонных ведомств двух стран в Беларусь на учения прибудут истребители Су-35, дивизионы С-400 "Триумф", а также комплексы "Панцирь-С".
Основная фаза учений пройдет на полигонах Брестской, Гродненской и Могилевской областей – "Обуз-Лесновском", "Осиповичском", "Брестском", "Гожском" и "Домановском". Минобороны Беларуси планирует также задействовать аэродромы Барановичей, Лунинца, Лиды и Мачулищей.
Итогом совместных учений российских и белорусских вооруженных сил станет оценка способности выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства.
Как заявляли в Минобороны Беларуси, учения будут носить исключительно оборонительный характер.
В Москве также неоднократно отмечали, что оснований для беспокойства на Западе в связи с совместными учениями России и Беларуси нет.
Читайте также:
Учения "Союзная решимость - 2022": когда и где пройдут
Никакой оккупации Беларуси никогда не будет – Лукашенко
Истребители Су-35С перебазируются из России в Беларусь – видео
Лента новостей
0