Дивизионы С-400 отправились из России в Беларусь

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПусковая установка зенитно-ракетного комплекса С-400 "Триумф"
Пусковая установка зенитно-ракетного комплекса С-400 Триумф - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
В ближайший месяц страны проведут совместные учения, во время которых задействуют большое количество военной техники.
МИНСК, 21 янв - Sputnik. Два дивизиона зенитных ракетных систем ПВО С-400 железнодорожным эшелоном отправляются в Беларусь с Дальнего Востока, сообщили в пятницу в Минобороны РФ.
Технику погрузили на платформы в Хабаровском крае, возможно, что она прибудет в Беларусь к началу военных учений, запланированных на 10 февраля. Подразделения будут добираться до белорусских полигонов как на локомотиве, так и своим ходом.
По прибытию российские военные оборудуют и замаскируют пусковые позиции, проведут техобслуживание и заступят на учебное боевое дежурство в составе Единой региональной системы ПВО Беларуси и России.

Новые учения Беларуси и России

Совместные белорусско-российские военные учения "Союзная решимость – 2022" будут проведены с 10 по 20 февраля, их замысел в накануне утвердил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Основная фаза учений пройдет на полигонах Брестской, Гродненской и Могилевской областей – "Обуз-Лесновском", "Осиповичском", "Брестском", "Гожском" и "Домановском". Для отработки задач в воздухе Минобороны Беларуси планирует также задействовать аэродромы Барановичей, Лунинца, Лиды и Мачулищей.
На днях в Беларусь уже начали прибывать первые российские военнослужащие.
Ранее замминистра обороны РФ Александр Фомин сообщил, что во время учений в Беларусь перебазируют 12 самолетов Су-35, два дивизиона С-400 и один дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С".
Читайте также:
МИД РФ назвал домыслами заявления о размещении ядерного оружия в Беларуси
США обеспокоены военными учениями РФ и Беларуси
Вольфович: в совместном учении Беларуси и России нет ничего чрезвычайного

Лента новостей
0