Белорусские пограничники не нарушали литовскую границу – ГПК

© Sputnik / Виктор ТолочкоФорма белорусских пограничников
Форма белорусских пограничников - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Литва заявила о провокации на границе: якобы "12 белорусских офицеров вступили на территорию страны на один метр". Госпогранкомитет рассказал, что произошло.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Госпогранкомитет опроверг обвинения Литвы в нарушении границы белорусскими пограничниками.
Ранее МВД балтийской республики сообщило, что "12 белорусских офицеров, экипированных для подавления массовых беспорядков, пытались силой вытолкнуть группу из 35 мигрантов на территорию Литвы и вступили на территорию Литвы на один метр в Шальчининкском районе".
Вильнюс направил Минску ноту протеста из-за инцидента на границе >>>
Как объяснили в ведомстве, белорусские пограничники предотвратили незаконное пересечение границы: 17 августа примерно в 14 часов на территорию Беларуси насильственно "выдворяли" иностранцев – около 30 человек беженцев, предположительно из Ирака.
"Было принято решение о прикрытии государственной границы на данном направлении с целью недопущения прорыва на нашу территорию. С нашей стороны нарушения государственной границы не было и не могло быть", – заявил офицер управления Лидского пограничного отряда Василий Семенчук.
Лукашенко о жизни мигрантов в Литве: у нас так скотину не держат >>>
По словам представителя Госпогранкомитета, после этого литовские пограничники прекратили применение физической силы к беженцам и увезли их на свою территорию.
В заявлении белорусской стороны также отмечается, что на предоставленном Литвой видео нет объективных свидетельств в незаконном пересечении границы. ГПК Беларуси считает, что обвинения безосновательны и являются попыткой провокации "с целью искусственного создания информационного резонанса".

Миграционный кризис на границах

О том, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны Евросоюза, ранее сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, из-за санкций Запада на это теперь нет "ни денег, ни сил".
В последнее время ситуация на границах неуклонно обостряется: об увеличении потока мигрантов заявляли Литва, Латвия и Польша.
17 августа правительство Польши сообщило, что собирается изменить закон об иностранцах, адаптировав его к сложившейся миграционной ситуации. В частности, будет упрощена процедура разбирательства по делам о незаконном пересечении госграницы.
Польша направила военных на охрану границы с Беларусью >>>
В Латвии с 11 августа введен режим чрезвычайной ситуации, он будет действовать до 10 ноября. Латвийские пограничники могут применять силу и спецсредства, чтобы возвращать нелегальных мигрантов на белорусскую территорию.
Литовские власти объявили ситуацию с мигрантами экстремальной. Вильнюс начал строить забор на границе в Беларусью. Приблизительная стоимость 508-километрового заграждения – 150 миллионов евро.
Ведомство ООН по делам беженцев обеспокоено действиями Латвии >>>
Напомним, что на текущей неделе представители Беларуси и Польши обсудили ситуацию, складывающуюся на границе двух стран. Рабочая встреча состоялась в рамках Белорусско-Польской межправительственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества.
Читайте также:
Сопредельные страны ЕС нарушают договоры в ситуации с мигрантами – ГПК
Меркель: ситуация с нелегалами из Беларуси – это атака на весь ЕС
Мигрантов из Индии и Кубы литовские пограничники силой вернули в Беларусь
Лента новостей
0