Мигрантов не ждут: Латвия объявила режим ЧС на границе с Беларусью

© REUTERS / JANIS LAIZANSЗабора мало: для защиты от мигрантов ЕС направит в Литву вертолеты
Забора мало: для защиты от мигрантов ЕС направит в Литву вертолеты - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Латвийским пограничникам разрешено использовать физическую силу и спецсредства для возврата в Беларусь людей, незаконно перешедших государственную границу.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Правительство Латвии утвердило предложение министерства внутренних дел о введении режима чрезвычайной ситуации (ЧС) на границе с Беларусью из-за наплыва мигрантов.
Режим ЧС будет действовать с 11 августа до 10 ноября 2021 года.
"Решение правительства о введении ЧС на границе Латвии принято. Усиление охраны границы произойдет незамедлительно", – сообщила глава МВД страны Мария Голубева.
Пограничникам разрешено использовать физическую силу и специальные средства, чтобы возвращать в Беларусь людей, незаконно перешедших границу.
Также принято решение и о том, что на территории, где действует режим чрезвычайной ситуации, структурные подразделения Государственной пограничной службы не принимают заявления о предоставлении статуса беженца.
Решение латвийского правительства о введении режима ЧС было единогласным. Минобороны страны обязалось помогать пограничникам в охране рубежей.
Вольфович не исключил конфликтов на границе с Литвой и Польшей>>>

Миграционный кризис в Прибалтике

Литва и Латвия в последнее время всерьез озабочены наплывом мигрантом с территории Беларуси.
По информации властей Латвии, только 9 августа на латвийско-белорусской границе задержаны около 200 нелегалов. А в соседней Литве с начала года задержано уже более четырех тысяч беженцев на границе с Беларусью.
Страны ЕС обвиняют Минск в развязывании "гибридной атаки". В свою очередь белорусские власти требуют доказательств причастности страны к намеренному созданию потока мигрантов. Александр Лукашенко рекомендовал соседям "начинать с себя" и поискать в своих странах преступные группировки, которые зарабатывают на организации нелегальной миграции.
Читайте также:
ЕС не будет финансировать строительство стены на границе Литвы и Беларуси
При конфликте на границе поставим под ружье хлеборобов и рабочих – Вольфович
ГПК: правозащитники ЕС не замечают нарушения прав беженцев властями Литвы
Лента новостей
0