Польша направила военных на охрану границы с Беларусью

CC BY 2.0 / Manolo Gómez / PolskaНа границе с Польшей, архивное фото
На границе с Польшей, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Миграционный кризис на границах Беларуси и стран ЕС обостряется: Польша намерена помочь пограничникам "отразить волны мигрантов", привлекая военных.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Польскую армию привлекли к охране границы с Беларусью, об этом сообщил замминистра внутренних дел и администрации Польши Мачей Вонсик.
"Граница усилена. Пограничников поддерживают тысяча военнослужащих Войска польского", - сообщил в Twitter Вонсик.
Кроме того, польская пограничная охрана планирует построить дополнительные ограждения на границе с Беларусью. Длина забора на участке, охраняемом Подляской пограничной службой, составит 50 км.
"До сих пор забор из колючей проволоки использовался для охраны почти 100 км границы на участке, охраняемом Подляской пограничной службой. Планируется дополнительно оградить забором еще 50 км участка, охраняемого Подляской пограничной службой", - сообщила пресс-служба МВД Польши.
По данным польских пограничников, только в августе этого года незаконно пересечь границу пытались 1935 человек: со стороны 1175 человек эту попытку удалось предотвратить, 760 мигрантов были задержаны и направлены в закрытые центры.

Миграционный кризис на границах

О том, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны Евросоюза, ранее сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, из-за санкций Запада на это теперь нет "ни денег, ни сил".
Ситуация на границах обостряется уже несколько месяцев. Об увеличении потока мигрантов заявляли Литва, Латвия и Польша.
Меркель: ситуация с нелегалами из Беларуси – это атака на весь ЕС>>>
17 августа правительство Польши сообщило, что собирается изменить закон об иностранцах, адаптировав его к сложившейся миграционной ситуации. В частности, будет упрощена процедура разбирательства по делам о незаконном пересечении госграницы.
В Латвии с 11 августа введен режим чрезвычайно ситуации, он будет действовать до 10 ноября. В соответствии с ним латвийские пограничники могут применять силу и спецсредства, чтобы возвращать нелегальных мигрантов на белорусскую территорию.
Литовские власти объявили ситуацию с мигрантами экстремальной. Вильнюс сообщил о намерении построить забор на границе в Беларусью. Приблизительная стоимость 508-километрового заграждения - 150 миллионов евро.
18 августа Литва сообщила о провокации на границах с Беларусью: якобы 12 белорусских силовиков пересекли границу с балтийской республикой. В ответ на это литовские власти пообещали усилить границу.
Напомним, что на текущей неделе представители Беларуси и Польши обсудили ситуацию, складывающуюся на границе двух стран. Рабочая встреча состоялась в рамках Белорусско-Польской межправительственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества.
Читайте также:
Сопредельные страны ЕС нарушают договоры в ситуации с мигрантами – ГПК
Белорусские пограничники нашли избитого беженца на границе с Польшей
Польша начала доставлять беженцев к белорусской границе - ГПК
Лента новостей
0