Ведомство ООН по делам беженцев обеспокоено действиями Латвии

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASНелегальная мигрантка
Нелегальная мигрантка - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Представитель управления Верхового комиссара ООН напомнила о фундаментальном праве каждого человека – возможности искать убежища.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в регионе Северных стран и Балтии обеспокоена политикой Латвии в отношении мигрантов.
"Мы очень обеспокоены сообщениями о вытеснении (обратно через границу) и насилии, применяемых против лиц, пытающихся пересечь границу, и призываем все заинтересованные стороны уважать основные гуманитарные принципы, придерживаться международного и европейского права, и воздерживаться от насилия", – заявила Элизабет Хаслунд. Ее слова приводит издание LSM.lv.
>>>Белорусские медики помогли беженке на границе с Латвией – видео
Хаслунд отметила, что работает над получением из первых рук информации о фактах насилия, но сигналы по этому поводу поступали.
Она также сказала, что вызывает беспокойство постановление кабинета министров Латвии, которое разрешает пограничникам применять физическую силу и специальные средства, чтобы возвращать мигрантов назад.
По словам Хаслунд, УВКБ ООН не устраивает, что власти издали распоряжение о запрете принимать заявки от мигрантов на получение убежища. Латвия обязана выполнять взятые на себя обязательства.
"Это фундаментальное право человека – на доступ на территорию и возможность искать убежища, в том числе для лиц, пересекающих границу беспорядочно. Защита границы и управление ей не являются несовместимыми с соблюдением прав просителей убежища, и УВКБ призвало Латвию выполнять все ее международные обязательства", – подчеркнула Элизабет Хаслунд.

Мигрантов не пускать!

Из-за наплыва незаконных мигрантов власти Латвии установили режим чрезвычайной ситуации на границе в Беларусью. Для усиления охраны границы дополнительно направлены подразделения вооруженных сил и специальный полицейский батальон.
Режим ЧС действует в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и Даугавпилсе. Там запрещено принимать заявки от мигрантов на получение убежища.
>>>Латвия потратит более 40 млн евро на укрепление границы с Беларусью
Латвия также планирует установить ограждение из колючей проволоки на границе с Беларусью. Дополнительное финансирование будет выделено из бюджетной программы "Резервные средства". Для этого потребуется более 1,7 миллиона евро.
Для совершенствования пограничной инфраструктуры планируется дополнительно выделить более 14 миллионов евро в 2022 году, почти 20 миллионов – в 2023-м и более шести миллионов – в 2024-м.
Читайте также:
Всего одного мигранта задержали за сутки на границе Беларуси и Латвии
Белорусские пограничники нашли избитого беженца на границе с Польшей
Лукашенко о жизни мигрантов в Литве: у нас так скотину не держат
Лента новостей
0