Вильнюс направил Минску ноту протеста из-за инцидента на границе

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASПограничный столб на литовско-белорусской границе
Пограничный столб на литовско-белорусской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2021
Подписаться
В МВД Литвы заявили, что дополнительно усилят охрану пограничных районов после "дерзкой провокации белорусских пограничников".
МИНСК, 17 авг – Sputnik. Министерство иностранных дел Литвы направило Беларуси дипломатическую ноту протеста в связи тем, что белорусские пограничники якобы нарушили государственную границу, говорится в заявлении на сайте литовского ведомства.
В МИД Литвы отметили, что происшествие зафиксировано и является уже не первой провокацией со стороны Беларуси. Ведомство требует от Минска поскорее принять принять все необходимые меры, чтобы не повторить подобные инциденты в будущем.
В среду власти Литвы заявили о провокации белорусских пограничников, которые якобы нелегально пересекли госграницу 17 августа.
Как сообщили в МВД балтийской республики, "12 белорусских офицеров, экипированных для подавления массовых беспорядков, пытались силой вытолкнуть группу из 35 мигрантов на территорию Литвы и вступили на территорию Литвы на один метр в Шальчининкском районе".
"Подобные действия следует рассматривать как высокомерную провокацию и грубое нарушение положений договора Литвы и Беларуси о правовом режиме литовско-белорусской государственной границы", - констатировали в МИД Литвы.
В МИД Беларуси пока не комментировали данный инцидент.

Миграционный кризис

Напомним, что ситуация с нелегальными мигрантами на границах Беларуси с сопредельными странами, и, в частности, с Литвой, стала актуальна несколько недель назад.
Вильнюс объявил ситуацию с мигрантами экстремальной и сообщил о намерении построить забор на границе в Беларусью. Стоимость 508-километрового заграждения оценивается примерно в 150 миллионов евро.
О том, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны Евросоюза, ранее сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, из-за санкций Запада на это теперь нет "ни денег, ни сил".
Также Госпогранкомитет Беларуси неоднократно сообщал о случаях насильственного выдворения мигрантов с территории Литвы.
Лента новостей
0