Меркель: ситуация с нелегалами из Беларуси – это атака на весь ЕС

© REUTERS / KAY NIETFELDАнгела Меркель
Ангела Меркель - Sputnik Беларусь, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Общую позицию стран по вопросу мигрантов, которые бегут в ЕС через белорусскую границу, предполагается выработать в ходе конференции на уровне глав МВД Евросоюза, которая намечена на среду, 18 августа.
МИНСК, 17 авг - Sputnik. Ситуация с нелегалами из Беларуси является атакой на весь ЕС, такое заявление сделала канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром Эстонии Каей Каллас в Берлине.
"Видим, что люди используются в качестве средства в гибридном противостоянии. Президент (Беларуси Александр) Лукашенко использует беженцев, например, из Ирака <...>, чтобы поставить под вопрос безопасность. Мы осуждаем это решительным образом", – заявила канцлер.
Она также добавила, что общую позицию стран по этому вопросу предполагается выработать в ходе конференции на уровне глав МВД Евросоюза, которая намечена на среду, 18 августа.
"Это гибридное противостояние, как оно используется в Беларуси, является атакой на всех нас в ЕС, а не на одну страну", – подчеркнула Меркель.
"К бабушке Меркель": как нелегалы через Минск стремятся в ЕС >>>

Миграционный кризис

Тема мигрантов на границе Беларуси и сопредельных стран стала актуальна несколько недель назад.
После увеличения числа беженцев из третьих стран, власти Латвии ввели режим чрезвычайной ситуации с 11 августа до 10 ноября. Теперь латвийские пограничники могут применять силу и спецсредства, чтобы возвращать нелегальных мигрантов на белорусскую территорию.
В июле власти Литвы объявили ситуацию с мигрантами экстремальной. Вильнюс заявил, что намерен построить забор на границе в Беларусью, стоимость 508-километрового заграждения оценивается примерно в 150 миллионов евро.
Варшава 11 августа также заявила, что усиливает охрану границы с Беларусью из-за увеличения числа нелегальных мигрантов.
По данным польских пограничников, в этом году на белорусском участке границы уже задержан 871 нелегальный мигрант. За весь прошлый год их было 122.
Читайте также:
Литва просит у Европы денег на гибридную войну с Минском
Мигрантов из Индии и Кубы литовские пограничники силой вернули в Беларусь
Ведомство ООН по делам беженцев обеспокоено действиями Латвии
Лента новостей
0