Литва заявила о провокации белорусских силовиков: охрану границы усилят

© Photo : Facebook / пограничная служба ЛитвыЛитовский пограничник
Литовский пограничник - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2021
Подписаться
МВД Литвы сообщало, что белорусские пограничники якобы нарушили балтийскую границу, последовала реакция.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Власти Литвы усилят охрану границы с Беларусью из-за двенадцати белорусских силовиков, которые якобы незаконно пересекли госграницу с балтийской республикой, заявила министр внутренних дел Агне Билотайте.
Глава ведомства подчеркнула, что Литва не собирается мириться с дерзкой провокацией белорусских официальных лиц, которые якобы нарушили границу с Литвой.
"Мы незамедлительно отреагировали на провокацию и приняли решение о дополнительном усилении охраны границы", - цитирует МВД Билотайте.
Власти балтийской республики завили, что их пограничники также зафиксировали незаконные действия белорусских должностных лиц на видео и проинформировали ГПК РБ.
"Сегодня в Шальчининкайском районе на участке, находящемся в ведении пограничной станции Гинтарас Жагунис, белорусские силовые структуры, вооруженные щитами и средствами борьбы с беспорядками, насильно втолкнули группу из 35 нелегальных мигрантов в Литовскую Республику и сами зашли на территорию Литвы", - говорится в заявлении.
Глава МВД поручила усилить бдительность на границе. Кроме того, литовские правоохранители заявили, что за последнее время на белорусско-литовской границе - это не первый инцидент.
Похожее видео появилось во вторник вечером в соцсетях Государственного пограничного комитета Беларуси.
Пресс-служба ГПК сообщила, что на кадрах "литовские силовики с применением физической силы пытаются вытолкнуть беженцев" на территорию Беларуси, а все просьбы о предоставлении убежища литовские пограничники намеренно игнорируют.
Sputnik обратился за комментарием в Госпогранкомитет Беларуси. Как только ведомство подготовит ответ, он будет опубликован.

Миграционный кризис на границах

Тема нелегальных мигрантов на границе Беларуси и соседних стран стала актуальна несколько месяцев назад.
Литва, Латвия и Польша заявляют об увеличении числа задерживаемых мигрантов на границе с Беларусью.
Правительство Польши сообщило, что усиливает охрану на границе, а также намерено изменить закон об иностранцах, адаптировав его к сложившейся ситуации. В частности, будет упрощена процедура разбирательства по делам о незаконном пересечении госграницы.
Власти Латвии с 11 августа ввели режим чрезвычайной ситуации, он будет действовать до 10 ноября. В соответствии с ним латвийские пограничники могут применять силу и спецсредства, чтобы возвращать нелегальных мигрантов на белорусскую территорию.
Литовские власти объявили ситуацию с мигрантами экстремальной. Вильнюс сообщил о намерении построить забор на границе в Беларусью. Приблизительная стоимость 508-километрового заграждения - 150 миллионов евро.
О том, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны Евросоюза, ранее сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, из-за санкций Запада на это теперь нет "ни денег, ни сил".
В Госпогранкомитете Беларуси неоднократно сообщали о фактах насильственного выдворения мигрантов с территории Польши, Литвы.
Читайте также:
Сопредельные страны ЕС нарушают договоры в ситуации с мигрантами – ГПК
Меркель: ситуация с нелегалами из Беларуси – это атака на весь ЕС
Мигрантов из Индии и Кубы литовские пограничники силой вернули в Беларусь
Лента новостей
0