Лукашенко о жизни мигрантов в Литве: у нас так скотину не держат

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASЛагерь для нелегальных мигрантов в Литве
Лагерь для нелегальных мигрантов в Литве - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Белорусский лидер обрисовал сложившуюся ситуацию поговоркой: не рой яму, сам туда попадешь.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Литва сейчас переживает не только миграционный, но и политический кризис, вызванный действиями против Беларуси, заявил в пятницу в Рогачевском районе белорусский президент Александр Лукашенко.
Белорусский лидер 13 августа посетил агрогородок Тихиничи, где во время общения с местными жителями затронул актуальную в настоящее время туме нелегальной миграции на границе с Литвой.

"Мы тратили деньги, защищали литовцев, поляков и других. Они решили ввести санкции. Прежде всего перестали строить, финансировать эти центры (для содержания нелегальных мигрантов – Sputnik). Я что, за свой счет буду это строить? И потом, против Беларуси ввели санкции", – цитирует Лукашенко БелТА.

По его словам, Европа сама позвала к себе иностранцев, но не смогла справиться с их потоком. Президент также назвал цифру: сейчас в Литве, по его сведениям, находятся около пяти тысяч мигрантов.
"Держат, как... У нас скотину так не держат. Не кормят, беременные женщины, некоторые с детишками шли туда. Выбрасывают прямо на границе. Мы забираем, лечим, спасаем, а что ж делать", – заявил Лукашенко.
Он также отметил, что сейчас соседняя республика переживает политический кризис, и охарактеризовал ситуацию поговоркой: не рой яму, сам туда попадешь.

Миграционный кризис

Ситуация с беженцами из третьих стран на границы Беларуси и Литвы обострилась коло месяца назад. Вильнюс заявил, что Беларусь специально "открыла" свои границы для мигрантов из Ирака. Из-за наплыва нелегалов в Литве объявлен режим экстремальной ситуации.
>>>Профанация и антибелорусские заявления: как Литва борется с мигрантами?
Власти Литвы обвинили Минск в развязывании "гибридной войны. Белорусские власти отрицают причастность к искусственному созданию потока нелегалов и требуют доказательств причастности страны к миграционному кризису в регионе.
Александр Лукашенко рекомендовал соседям "начинать с себя" и поискать в своих странах преступные группировки, которые зарабатывают на организации нелегальной миграции.
В четверг, 12 августа, председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Анатолий Лаппо заявил, что литовские коллеги на связь на выходят и возникшие проблемы не обсуждают.
Читайте также:
Беженцы преткновения: что происходит на литовско-белорусской границе
Куда вернуть мигрантов? Эксперт о продолжении конфликта Литвы с Беларусью
Белорусские пограничники опубликовали видео с ранеными мигрантами
Лента новостей
0