Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лекарство от миграции? Как строят забор на границе с Беларусью – видео

Подписаться
Литовские пограничники возобновили строительство забора на границе с Беларусью. Военные устанавливают второй, верхний ярус проволочного заграждения. Смотрите на видео, как на границе вырастает стена из колючей проволоки.
Власти Литвы возобновили строительство заграждения из колючей проволоки на границе, чтобы воспрепятствовать прохождению нелегалов с белорусской территории.
Подразделения Министерства внутренних дел организуют закупку и доставку проволоки и другого оборудования, а солдаты во главе с инженерным батальоном устанавливают заграждения.
Погранслужба Литвы отмечает, что строительство забора – не однодневная работа и не "лекарство" от нелегальной миграции, а часть любой комплексной меры, которую необходимо реализовать.
Работы по возведению проволочного ограждения на литовской границе с Беларусью у города Друскининкай начались 9 июля. Тогда представитель по связям с общественностью Службы охраны госграницы Литвы Гедрюс Мишутис отметил, что участок границы у города Друскининкай является наиболее беспокойным – именно здесь было задержано наибольшее количество беженцев.
По последним данным, в Литве на границе с Беларусью с начала года задержали более 4 тысяч нелегальных мигрантов. В связи с этим 2 июля в стране была объявлена экстремальная ситуация.
Глава Службы охраны государственной границы Литвы Рустамас Любаевас 3 августа сообщил, что литовские пограничники пресекли проникновение в страну 180 нелегальных мигрантов из Беларуси, добавив, что сотрудники погранслужбы воспользовались возможностями силового сопротивления нелегалам.
Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне, во время совещания по вопросам ситуации в приграничной зоне назвал литовские власти мерзавцами, отметив, что "они приняли закон стрелять в мигрантов, бить, давить, травить". Глава государства поручил закрыть границу.
С учетом складывающейся обстановки органы пограничной службы задействовали все необходимые силы и средства для предотвращения незаконного пересечения границы Беларуси. На протяжении всего участка госграницы с Литвой используются мобильные тактические резервы пограничных групп и отрядов, дополнительно экипированные для решения задач.
Смотрите также:
Белорусские пограничники опубликовали видео с ранеными мигрантами
Миграционный кризис в Литве: кто виноват? – видео
Как выглядит лагерь нелегальных мигрантов в Литве – видео
Лента новостей
0