Беларусь и Польша обсудили ситуацию на границе

CC BY 2.0 / Manolo Gómez / PolskaНа границе с Польшей, архивное фото
На границе с Польшей, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Рабочая встреча состоялась в рамках Белорусско-Польской межправительственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества.
МИНСК, 16 авг – Sputnik. Представители Беларуси и Польши обсудили ситуацию, складывающуюся на границе двух стран, сообщили в пресс-службе белорусского МИД.
Рабочая встреча в рамках Белорусско-Польской межправительственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества состоялась в понедельник 16 августа. Белорусскую делегацию возглавил замминистра иностранных дел Евгений Шестаков, польскую – замминистра внутренних дел Бартош Гродецки.
"В ходе встречи стороны обменялись мнениями об обстановке на государственной границе, имеющихся тенденциях ее развития и проблемных вопросах, оказывающих влияние на состояние пограничной безопасности", – сказали в МИД.
Там также отметили, что на встрече делегации рассмотрели вопросы развития договорно-правовой базы в пограничной сфере.
>>>Польша начала доставлять беженцев к белорусской границе - ГПК
По итогам стороны договорились продолжать дальнейшее взаимодействие в данном направлении.

Миграционный кризис

Тема мигрантов на границе Беларуси и сопредельных стран стала актуальна несколько недель назад.
После увеличения числа беженцев из третьих стран, власти Латвии ввели режим чрезвычайной ситуации с 11 августа до 10 ноября. Теперь латвийские пограничники могут применять силу и спецсредства, чтобы возвращать нелегальных мигрантов на белорусскую территорию.
В июле власти Литвы объявили ситуацию с мигрантами экстремальной. Вильнюс заявил, что намерен построить забор на границе в Беларусью, стоимость 508-километрового заграждения оценивается примерно в 150 миллионов евро.
>>>"К бабушке Меркель": как нелегалы через Минск стремятся в ЕС
На минувшей неделе Варшава также заявила, что усиливает охрану границы с Беларусью из-за увеличения числа нелегальных мигрантов.
Читайте также:
Беженцы преткновения: что происходит на литовско-белорусской границе
Куда вернуть мигрантов? Эксперт о продолжении конфликта Литвы с Беларусью
Белорусские пограничники опубликовали видео с ранеными мигрантами
Лента новостей
0