Сопредельные страны ЕС нарушают договоры в ситуации с мигрантами – ГПК

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASМигранты в Литве
Мигранты в Литве - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2021
Подписаться
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Соседние с Беларусью страны Евросоюза нарушают международные договоры в случае с нелегальными мигрантами, об этом заявил заместитель начальника управления Государственного пограничного комитета РБ Алексей Сытенков в эфире "Беларусь 1".
"Мы видим нарушение международного права по вопросам предоставления защиты", - сказал Сытенков.
Представитель Госпогранкомитета напомнил, что Беларусь имеет с сопредельными государствами договора, регулирующие взаимодействие по нелегальной миграции. В них, кроме прочего, определена процедура передачи задержанных на границе людей.
"Должны быть четкие и конкретные факты нарушения государственной границы. Но наши коллеги на сегодняшний момент конкретных фактов предоставить не могут", - отметил он.
К тому же, по словам Сытенкова, имеется тенденция перенаправления нелегальных мигрантов на другие направления границы.
"Соответственно, когда эти лица приходят к нам на территорию, мы не знаем, что это за лица", - сказал он.
Задача пограничников - пресечение нарушений и фактов, которые создают угрозу национальной безопасности, "чтобы никакие элементы деструктивной, экстремистской деятельности не проникли на территорию Беларуси, уточнил представитель ГПК.
Также в соответствии с одним из договоров, по словам Сытенкова, человек не может быть передан на территорию иного государства, в частности с территории Литвы обратно в Беларусь, если он заявил ходатайство о предоставлении убежища.
Меркель: ситуация с нелегалами из Беларуси – это атака на весь ЕС>>>
"Но наши коллеги игнорируют это требование, и мы отмечаем силовое выдворение лиц, независимо от того, что основная их цель прибытия на территорию ЕС - получение защиты на территории Европейского союза", - отметил он.

Миграционный кризис на границах

Тема нелегальных мигрантов на границе Беларуси и соседних стран стала актуальна несколько недель назад.
Литва, Латвия и Польша заявляют об увеличении числа задерживаемых мигрантов на границе с Беларусью.
Правительство Польши сообщило, что усиливает охрану на границе, а также намерено изменить закон об иностранцах, адаптировав его к сложившейся ситуации. В частности, будет упрощена процедура разбирательства по делам о незаконном пересечении госграницы.
Власти Латвии с 11 августа ввели режим чрезвычайной ситуации, он будет действовать до 10 ноября. В соответствии с ним латвийские пограничники могут применять силу и спецсредства, чтобы возвращать нелегальных мигрантов на белорусскую территорию.
"К бабушке Меркель": как нелегалы через Минск стремятся в ЕС>>>
Литовские власти объявили ситуацию с мигрантами экстремальной. Вильнюс сообщил о намерении построить забор на границе в Беларусью. Приблизительная стоимость 508-километрового заграждения - 150 миллионов евро.
О том, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны Евросоюза, ранее сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко. По его словам, из-за санкций Запада на это теперь нет "ни денег, ни сил".
В Госпогранкомитете Беларуси неоднократно сообщали о фактах насильственного выдворения мигрантов с территории Польши, Литвы и Латвии.
Читайте также:
Беженцы преткновения: что происходит на литовско-белорусской границе
Багдад призвал Вильнюс и Минск проявить гуманность к иракским мигрантам
Названа причина смерти гражданина Ирака на белорусско-литовской границе
Лента новостей
0