Всего сутки в Британии: принц Гарри уедет сразу после коронации отца

© AFP 2024 / JUSTIN TALLISПринц Гарри
Принц Гарри - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2023
Подписаться
Решение об участии в церемонии опальный принц принял не сразу, а только после "беседы по душам" с королем.
МИНСК, 30 апр - Sputnik. Принц Гарри намереваться быть на пути в США уже через два часа после того, как пройдет коронация его отца Карла III, такую информацию сообщило издание Daily Mail.
"Принц Гарри… собирается вылететь в США в течение двух часов после окончания церемонии", - передает газета.
Как отмечается, младший сын британского короля намерен успеть на день рождения своего сына принца Арчи.
Таким образом, он пробудет в Великобритании всего лишь около 24 часов.
Коронация короля Карла III и его супруги Камиллы состоится 6 мая.
Есть вопросы: в США решили выяснить, как принц Гарри смог получить визу>>>

Приглашение и требования

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл получили приглашения на коронацию еще в начале марта. Однако они заявили, что не намерены приезжать, так как Букингемский дворец отказался удовлетворять выдвинутые ими требования.
Так, супруги выразили желание сидеть на балконе вместе с королевской семьей, а также спеть своему сыну принцу Арчи композицию Happy Birthday в честь дня рождения, выпадающего на день коронации. Отмечено, что ни сам Арчи, ни его младшая сестра Лилибет на церемонию приглашены не были.
Позже стало известно, что младший сын Карла III все-таки приедет - но без жены и детей, которые останутся в Калифорнии. Как сообщали СМИ, причиной смены решения стал разговор "по душам" отца и сына.
Состояние Карла III оценивается примерно в 750 млн долларов>>>

Новый король Британии

Церемония коронации пройдет в Вестминстерском аббатстве. Уже известно, что для коронации Камиллы будет использована корона бабушки Елизаветы II королевы Марии. Это первый случай за последние несколько веков, когда для церемонии не создается новая корона. Для коронации самого Карла III планируется использовать корону святого Эдуарда.
После торжественной церемонии новый король и королева вместе с остальными членами монаршей семьи приедут в Букингемский дворец, чтобы поприветствовать подданных с балкона.
Напомним, что королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась 8 сентября 2022 года в Шотландии в возрасте 96 лет. Принц Чарльз стал королем, взяв имя Карл III, его жена Камилла получила статус королевы-консорта.
Новый титул Камиллы: в Британии снова появится королева>>>

Сложные семейные отношения

Принц Гарри и его супруга американская актриса Меган Маркл покинули Великобританию после конфликта с королевской семьей почти три года назад и отказались от выполнения королевских обязанностей. Пара переехала в США и купила дом в Калифорнии.
В марте 2021 года супруги дали скандальное интервью Опре Уинфри, в котором обвинили родственников в безразличии, постоянном давлении и расизме. С тех пор отношения пары и королевского двора остаются напряженными.
Примирению не способствовала и смерть королевы Елизаветы, на похороны которой Гарри порекомендовали не брать супругу.
Еще больше отношения осложнились после выхода мемуаров принца, где он поделился откровениями о жизни монаршей семьи. Книга поступила в продажу в Великобритании в январе 2023 года и стала самой быстро продаваемой.
При этом дети скандальной пары - принц Арчи и его младшая сестра Лилибет - официально получили титулы принца и принцессы. Арчи и Лилибет Маунтбеттен-Виндзор занимают шестое и седьмое место в разделе порядка престолонаследия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Композитор Эндрю Уэббер написал гимн для коронации Карла III
Принцесса Анна стала самым популярным членом британской королевской семьи
Концерт и субботник: Букингемский дворец рассказал о коронации Карла III
Лента новостей
0