Умерла королева Великобритании Елизавета II

© AP / Kirsty WigglesworthКоролева Елизавета II
Королева Елизавета II - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Елизавета II была самым долгоправящим и старейшим монархом в британской истории, а также старейшим из действующих глав государств.
МИНСК, 8 сен - Sputnik. Умерла королева Великобритании Елизавета II, сообщает пресс-служба Букингемского дворца.
"После полудня королева мирно скончалась в Балморале. Король и королева-консорт останутся в Балморале и вернутся в Лондон завтра", – говорится в сообщении.
В знак соболезнования смерти монарха над Букингемским дворцом приспущен флаг Британии.
96-летняя Елизавета II была самым долгоправящим и старейшим монархом в британской истории, а также старейшим из действующих глав государств.
Об ухудшении здоровья монарха Букингемский дворец сообщил днем в четверг. Врачи, обеспокоенные состоянием ее здоровья, рекомендовали королеве оставаться под медицинским наблюдением. Ее Величество находилась в замке Балморал, куда экстренно выехали ее дети и внуки.
А после того, как 13 октября 2016 года ушел из жизни король Таиланда Пумипон Адульядет (Рама IX), она стала самым долго правящим из ныне здравствующих монархов мира.
В нынешнем году в Великобритании отметили платиновый юбилей ее правления. Елизавета II взошла на британский престол 6 февраля 1952 года, однако церемония коронации состоялась только в июне следующего года. Возможно, поэтому отпраздновать 70-летие королевы на троне тоже решили в июне – со 2 по 5 июня в королевстве объявлены выходные дни, в торжествах примут участие более 10 млн человек.
© AP / Kirsty WigglesworthПортрет Елизаветы II, созданный к Платиновому юбилею пребывания королевы на троне
Портрет Елизаветы II, созданный к Платиновому юбилею пребывания королевы на троне - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Портрет Елизаветы II, созданный к Платиновому юбилею пребывания королевы на троне
За время ее правления сменилось 15 глав правительств. С первым из них, Уинстоном Черчиллем, ее связывали дружеские отношения. Пять премьеров родились уже во время царствования Елизаветы II – Тони Блэр, Тереза Мэй, Борис Джонсон, Дэвид Кэмерон и Лиз Трасс.

Кто займет престол после Елизаветы II?

В настоящее время наследником трона является Чарльз, принц Уэльский, за ним следует его старший сын Уильям, герцог Кембриджский, далее — дети Уильяма: принц Джордж, принцесса Шарлотта и принц Луи.
Король Великобритании уже сделал свое первое заявление в качестве правящего монарха. Он отметил, что смерть матери стала "моментом огромной печали" и добавил, что потеря Елизаветы II оставит след на огромном количестве людей.
"Я знаю, что ее потеря будет глубоко ощущаться всей страной, королевствами, содружеством и бесчисленным множеством людей по всему миру", — говорится в заявлении.
Коронация Чарльза, решившего взять себе имя Карл III, пройдет в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне, как только это будет возможно.

План "Лондонский мост"

В прошлом году мировой общественности стал доступен план "Лондонский мост". Согласно нему, Букингемский дворец обязан передать новость о смерти Елизаветы II правительственным структурам кодовой фразой – "Лондонский мост разрушен". Операция призвана не допустить массового скопления людей в центре столицы.
План также описывает перечень действий государственных СМИ. После сообщения о смерти королевы телеканалы обязаны прекратить трансляцию развлекательных передач, начнется трансляция информации о трагедии. Частные каналы не обязаны выполнять предписание, но ожидается, что они будут следовать протоколу.
Информация о смерти Елизаветы II также появилась на официальном сайте королевской семьи. Некоторое время эта страница будет единственной доступной для данного ресурса.
© Скриншот сайта royal.ukИнформация о смерти королевы Елизаветы II размещена на сайте королевской семьи
Информация о смерти королевы Елизаветы II размещена на сайте королевской семьи  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.09.2022
Информация о смерти королевы Елизаветы II размещена на сайте королевской семьи
На воротах Букингемского дворца вывесили информацию о смерти королевы. Слова гимна также будут изменены на "God Save the King" вместо "God Save the Queen".
День похорон объявлен "Днем национального траура" и выходным. Само погребение состоится в Вестминстерском аббатстве. Оно будет сопровождаться двухминутным молчанием, соблюдаемым по всей стране. Похоронят королеву в мемориальной часовне короля Георга VI.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Детство и юность Елизаветы II в фотографиях
70 лет на троне: история королевы Елизаветы II в портретах
Лента новостей
0