Состояние Карла III оценивается примерно в 750 млн долларов

© AFP 2024 / OLI SCARFFКарл III
Карл III - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Сам король ведет скромный образ жизни, носит костюмы и обувь, купленные много лет назад, и следит за тем, чтобы везде своевременно выключали свет.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Король Великобритании Карл III владеет состоянием в 600 миллионов фунтов стерлингов (порядка 745 миллионов долларов), что более, чем в полтора раза превышает состояние его покойной матери королевы Елизаветы II, сообщает газета Times.
"Король обладает личным состоянием в 600 миллионов фунтов стерлингов, что делает его богаче покойной королевы", - отмечено в заявлении.
При этом, согласно данным на 2022 год, состояние правящей в тот момент королевы Елизаветы II оценивалось в 370 миллионов фунтов стерлингов (около 460 миллионов долларов).
Издание сообщает, что Карл III откладывал значительную часть прибыли, которую получал от герцогства Корнуолл, находившегося во владении будущего короля, когда тот был принцем Уэльским Чарльзом.
По подсчетам издания, монарх увеличил годовую прибыль герцогства на 42,6% до 25,4 миллиона фунтов стерлингов в год (около 31 миллиона долларов). За этот же период состояние герцогства выросло почти в полтора раза.
С 2012 по 2022 год будущий король получил свыше 212,7 миллиона фунтов стерлингов (около 264 миллионов долларов), а также добровольно оплачивал налоги, которые были для него необязательными. При этом Карл III ведет довольно скромный образ жизни, носит костюмы и обувь, купленные много лет назад, и с особой тщательностью следит за тем, чтобы везде своевременно выключали свет.

Новый король Британии

Коронация короля Карла III и его супруги Камиллы состоится 6 мая в Вестминстерском аббатстве.
Уже известно, что для коронации Камиллы будет использована корона бабушки Елизаветы II королевы Марии. Это первый случай за последние несколько веков, когда для церемонии не создается новая корона. Для коронации самого Карла III планируется использовать корону святого Эдуарда.
После торжественной церемонии новый король и королева вместе с остальными членами монаршей семьи приедут в Букингемский дворец, чтобы поприветствовать подданных с балкона.
Напомним, что королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась 8 сентября 2022 года в Шотландии в возрасте 96 лет. Принц Чарльз стал королем, взяв имя Карл III, его жена Камилла получила статус королевы-консорта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Композитор Эндрю Уэббер написал гимн для коронации Карла III
Принцесса Анна стала самым популярным членом британской королевской семьи
Концерт и субботник: Букингемский дворец рассказал о коронации Карла III
Лента новостей
0