Жену Карла III коронуют короной бабушки Елизаветы II королевы Марии

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКарл III с супругой Камиллой Паркер-Боулз
Карл III с супругой Камиллой Паркер-Боулз - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Во дворце опасаются, что использование короны королевы Марии с бриллиантами может вызвать воспоминания о колониальном прошлом.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. На церемонии коронации жены Карла III Камиллы будет использована корона бабушки Елизаветы II королевы Марии. Это первый случай за последние несколько веков, когда для церемонии не создается новая корона, сообщили в Букингемском дворце.
Королева Великобритании Елизавета II умерла 8 сентября в возрасте 96 лет. Она находилась на троне дольше всех в британской истории – 70 лет и 7 месяцев.
После престол перешел к ее сыну. Принц Чарльз стал королем и выбрал себе имя Карл III. Его жена Камилла стала королевой-консортом, но официальная коронация супругов запланирована на 6 мая текущего года.
"Корона королевы Марии будет использована на коронации королевы-консорта в Вестминстерском аббатстве", – сказано на сайте дворца.
Там также отмечено, что сейчас корона убрана из экспозиции в лондонском Тауэре. В ближайшее время планируется провести ряд модификаций. Планируется, что ее инкрустируют бриллиантами "Куллинан III", "Куллинан IV" и "Куллинан V". Ранее они были частью личной коллекции королевы Елизаветы II, которая любила носить бриллианты в виде броши.
В последний раз к повторному использованию одной и той же короны для коронации прибегали еще в 18 веке. Тогда это касалось церемонии коронации супруги Георга II королевы Каролины.
Для коронации самого Карла III планируется использовать корону святого Эдуарда. Она уже возвращена в Тауэр после ряда внесенных изменений. Отмечается, что причина для принятия решения о повторном использовании корон исключительно экологическая.
Ранее уже сообщалось, что в Букингемском дворце могут пересмотреть планы, касающиеся использования для коронации Камиллы короны королевы Марии с инкрустацией бриллиантами. Представители дворца обеспокоены, что это может вызвать "болезненные воспоминания колониального прошлого".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Принцесса Анна стала самым популярным членом британской королевской семьи
Принц Гарри дал характеристику супруге короля Великобритании
Концерт и субботник: Букингемский дворец рассказал о коронации Карла III
Лента новостей
0