Дети принца Гарри и Меган Маркл официально получили титулы принца и принцессы

© ALEXI LUBOMIRSKI/DUKE AND DUCHESS OF SUSSEXПринц Гарри и Меган Маркл с детьми
Принц Гарри и Меган Маркл с детьми - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Накануне Лилибет впервые публично назвали принцессой – в официальном заявлении представителя герцогов Сассекских о том, что их дочь 3 марта крестили.
МИНСК, 9 мар - Sputnik. Дети принца Гарри и Меган Маркл – Арчи и Лилибет Маунтбеттен-Виндзор – официально получили титулы принца и принцессы, свидетельствуют данные на сайте Букингемского дворца.
До сегодняшнего дня они значились на сайте как "мастер" и "мисс" Маунтбеттен-Винзор, теперь же – принц Арчи Сассекский и принцесса Лилибет Сассекская.
Как сообщают британские СМИ со ссылкой на представителя королевской пары, титулы детям были присвоены "по праву рождения с тех пор, как их дед стал монархом", "вопрос был решен в течение некоторого времени в согласии с Букингемским дворцом".
Накануне, 8 марта, Лилибет впервые публично назвали принцессой: это сделал официальный представитель принца Гарри и Меган Маркл в заявлении о том, что девочку крестили в прошлую пятницу, 3 марта. Как отмечает газета Daily Mail, данные о титулах детей были изменены на сайте Букингемского дворца только спустя 24 часа после новости о крещении Лилибет.
На сайте Букингемского дворца также обновили данные о порядке престолонаследия: в нем трехлетний принц Арчи занимает шестое место, а его младшая сестра Лилибет – седьмое.
Daily Mail со ссылкой на собственные источники пишет, что герцог и герцогиня Сассекские были разочарованы тем, что Букингемский дворец не признал титулы Арчи и Лилибет сразу же после смерти королевы Елизаветы II, как это было сделано с детьми принца Уильяма и его жены Кейт Миддлтон.
© Netflix (2022)Принц Гарри и Меган Маркл с детьми
Принц Гарри и Меган Маркл с детьми - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Принц Гарри и Меган Маркл с детьми

Пара мятежников

Напомним, в январе 2020 года принц Гарри и его жена заявили о намерении отказаться от роли старших членов британской королевской семьи. В связи с чем потеряли возможность официально представлять монарха в поездках, исполнять иные церемониальные обязанности и использовать титул Их Высочеств.
Гарри и Меган вместе с сыном Арчи переехали в США, купили дом в Санта-Барбаре (штат Калифорния), позднее у них родилась дочь Лилибет.
Перестав получать бюджетные средства, которые полагались супругам как ведущим активную общественную деятельность членам королевской семьи, они заключили контракты о продюсировании и создании аудио- и видеоконтента со шведским сервисом потокового аудио Spotify и американским Netflix.
Кроме того, принц Гарри написал мемуары, которые поступили в продажу в Великобритании 10 января 2023 года и стали самой быстро продаваемой книгой. По данным телеканала Sky News, единственными книгами, которые продавались лучше сразу после выхода, были романы британской писательницы Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Принца Гарри и Меган Маркл пригласили на коронацию Карла III
Новый титул Камиллы: в Британии снова появится королева
Композитор Эндрю Уэббер написал гимн для коронации Карла III
Лента новостей
0