Принца Гарри и Меган Маркл пригласили на коронацию Карла III

© AP / Peter DejongМеган Маркл и принц Гарри
Меган Маркл и принц Гарри - Sputnik Беларусь, 1920, 05.03.2023
Подписаться
Присутствие Гарри, который является младшим сыном Карла III и занимает пятую строчку в очереди на британский престол, на коронации не будет обязательным.
МИНСК, 5 мар - Sputnik. Принц Гарри и его жена Меган Маркл получили приглашения на коронацию Карла III, сообщает газета Sunday Times со ссылкой на представителя герцога и герцогини Сассекских.
Уточняется, что недавно Гарри "получил электронное письмо из офиса Его Величества относительно коронации". По словам представителя герцогов Сассеских, решение о том, будут ли они присутствовать на церемонии, в настоящий момент не разглашается.
Ранее в британских СМИ появились сообщения о том, что присутствие Гарри, который является младшим сыном Карла III и занимает пятую строчку в очереди на британский престол, на коронации не будет обязательным. Пояснялось, что это связано с тем, что братья и дети короля больше не должны присягать на верность монарху, преклоняя колени. Этот элемент церемониала сохранен лишь для принца Уэльского Уильяма, который является наследником престола.

Пара мятежников

Напомним, в январе 2020 года принц Гарри и его жена заявили о намерении отказаться от роли старших членов британской королевской семьи. В связи с чем потеряли возможность официально представлять монарха в поездках, исполнять иные церемониальные обязанности и использовать титул Их Высочеств.
Гарри и Меган вместе с сыном Арчи переехали в США, купили дом в Санта-Барбаре (штат Калифорния), позднее у них родилась дочь Лилибет.
Перестав получать бюджетные средства, которые полагались супругам как ведущим активную общественную деятельность членам королевской семьи, они заключили контракты о продюсировании и создании аудио- и видеоконтента со шведским сервисом потокового аудио Spotify и американским Netflix.
Кроме того, принц Гарри написал мемуары, которые поступили в продажу в Великобритании 10 января 2023 года и стали самой быстро продаваемой книгой. По данным телеканала Sky News, единственными книгами, которые продавались лучше сразу после выхода, были романы британской писательницы Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере.

Коронация

Коронация короля Карла III и королевы-консорта Камиллы состоится 6 мая в Вестминстерском аббатстве, сообщили ранее в пресс-службе британской монархии. После торжественной церемонии они вместе с остальными членами монаршей семьи приедут в Букингемский дворец, чтобы поприветствовать подданных с балкона.
Королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась 8 сентября 2022 года в Шотландии в возрасте 96 лет. Принц Чарльз стал королем, взяв имя Карл III, его жена Камилла получила статус королевы-консорта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Новый титул Камиллы: в Британии снова появится королева
Композитор Эндрю Уэббер написал гимн для коронации Карла III
Жену Карла III коронуют короной бабушки Елизаветы II королевы Марии
Лента новостей
0