Принц Гарри и Меган Маркл не приедут на коронацию Карла III

© AFP 2024 / DANNY LAWSONПринц Гарри и Меган Маркл
Принц Гарри и Меган Маркл - Sputnik Беларусь, 1920, 07.04.2023
Подписаться
Скандальная пара получила приглашение еще в марте и выдвинула ряд условий для своего участия в церемонии.
МИНСК, 7 апр - Sputnik. Коронация британского короля Карла III пройдет без участия его младшего сына и невестки, об этом сообщил телеканал Sky News со ссылкой на биографа королевской семьи Анджелу Левин.
Принц Гарри и Меган Маркл решили отказаться от участия в мероприятии после того, как их требования не были удовлетворены.
Так, ранее пара высказывала желание находиться на балконе с королевской семьей, а также спеть Happy Birthday для своего сына принца Арчи, день рождения которого выпадает на день коронации. Кроме того, на решение могло повлиять и то, что на церемонию ни Арчи, ни его младшая сестра Лилибет приглашены не были.
При этом как Гарри, так и его супруга Меган Маркл приглашение на мероприятие получили еще в начале марта.
Ранее в ряде британских СМИ появились сообщения о том, что присутствие Гарри, который является младшим сыном Карла III и занимает пятую строчку в очереди на британский престол, на коронации не будет обязательным.
Пояснялось это тем, что братья и дети короля больше не должны присягать на верность монарху, преклоняя колени. Этот элемент церемониала сохранен лишь для принца Уэльского Уильяма, который является наследником престола.
Книга принца Гарри стала самой быстро продаваемой в Британии>>>

Новый король Британии

Коронация короля Карла III и его супруги Камиллы состоится 6 мая в Вестминстерском аббатстве.
Уже известно, что для коронации Камиллы будет использована корона бабушки Елизаветы II королевы Марии. Это первый случай за последние несколько веков, когда для церемонии не создается новая корона. Для коронации самого Карла III планируется использовать корону святого Эдуарда.
После торжественной церемонии новый король и королева вместе с остальными членами монаршей семьи приедут в Букингемский дворец, чтобы поприветствовать подданных с балкона.
Напомним, что королева Великобритании Елизавета II, правившая страной более 70 лет, скончалась 8 сентября 2022 года в Шотландии в возрасте 96 лет. Принц Чарльз стал королем, взяв имя Карл III, его жена Камилла получила статус королевы-консорта.
Новый титул Камиллы: в Британии снова появится королева>>>

Сложные отношения

Принц Гарри и его супруга американская актриса Меган Маркл покинули Великобританию после конфликта с королевской семьей почти три года назад и отказались от выполнения королевских обязанностей. Пара переехала в США и купила дом в Калифорнии.
В марте 2021 года супруги дали скандальное интервью Опре Уинфри, в котором обвинили родственников в безразличии, постоянном давлении и расизме. С тех пор отношения пары и королевского двора остаются напряженными.
Примирению не способствовала и смерть королевы Елизаветы, на похороны которой Гарри порекомендовали не брать супругу.
Еще больше отношения осложнились после выхода мемуаров принца, где он поделился откровениями о жизни монаршей семьи. Книга поступила в продажу в Великобритании в январе 2023 года и стала самой быстро продаваемой.
При этом дети скандальной пары - трехлетний принц Арчи и его младшая сестра Лилибет - недавно официально получили титулы принца и принцессы. Арчи и Лилибет Маунтбеттен-Виндзор занимают шестое и седьмое место в разделе порядка престолонаследия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Композитор Эндрю Уэббер написал гимн для коронации Карла III
Принцесса Анна стала самым популярным членом британской королевской семьи
Концерт и субботник: Букингемский дворец рассказал о коронации Карла III
Лента новостей
0