Театр одного актера: Лавров оценил внешнюю политику "коллективного Запада"

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2022
Подписаться
Сергей Лавров написал большую статью для российского издания, в которой высказался о внешней политике коллективного Запада, инструкторах и наводчиках НАТО руководящих действиями ВСУ, поставках вооружений и многом другом – Sputnik собрал главное.
МИНСК, 18 июл - Sputnik. От бездумных антироссийских санкций больше других страдает сама Европа, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
По его словам, Европа опустошает свои арсеналы, поставляя вооружения Киеву, при этом не требует отчета о контроле над ним. Тем самым освобождается рынок для последующих закупок продукции военно-промышленного комплекса США, а также и дорогого американского СПГ вместо доступного российского газа.
Глава МИД РФ полагает, что данные тенденции вместе с практическим слиянием ЕС с НАТО делают разговоры о "стратегической автономии" Евросоюза не более чем спектаклем.

"Все уже поняли: внешняя политика "коллективного Запада" - это "театр одного актера". Причем она последовательно ведет к поиску все новых театров военных действий", - написал Лавров в статье для "Известий".
Европа вернется на столетие назад: эксперт сделал прогноз о последствиях санкций>>>

Статисты в играх Запада

По словам министра иностранных дел России, в западных политических играх Украине , Молдавии и другим странам, "которых сегодня обхаживает ЕС", выделена роль статистов.
Лавров полагает, что США - "главный продюсер этих постановок", они "заказывают музыку и сюжетную линию, на основе которых в Европе пишут антироссийский сценарий".
Глава внешнеполитического ведомства также назвал предоставление Украине и Молдавии статуса страны - кандидата в ЕС "геополитическим гамбитом против РФ". Он уточнил, что в "европейском политическом сообществе", инициированном президентов Франции Эммануэлем Макроном, не будет особых финансово-экономических благ, однако будут требования полной солидарности с Евросоюзом в антироссийских действиях.
Он также напомнил об американских биолабораториях на Украине, отметив, что у Вашингтона нет доказательств о мирном характере их деятельности.
"Вопреки фактам американская администрация пытается оправдываться, заявляя, что все биологические исследования на Украине носили исключительно мирный, гражданский характер", - пояснил глава МИД.
Цели спецоперации РФ на Украине будут достигнуты – Патрушев>>>

Поставки вооружений

По словам Лаврова, натовские наводчики РСЗО, судя по всему, руководят действиями украинских военных "на земле". Он высказал надежду на то, что Европа понимает, какими последствиями это чревато.
Ранее из-за поставок вооружений Украине Москва направила ноту странам НАТО.
Лавров отмечал, что любые грузы, в которых находится вооружение для Украины, будут законной целью для России.
В российском МИД заявляли, что, поставляя оружие на Украину, страны НАТО "играют с огнем".
Как заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху переговоров Москвы и Киева, и будет иметь негативный эффект.
По словам спикера российской Госдумы Вячеслава Володина, западное вооружение, которое ЕС и США поставляют Украине, может бумерангом вернуться к своим владельцам.
Россия не забудет Западу поставки оружия Украине – Полянский>>>

Черный рынок оружия

С начала спецоперации России иностранные государства организовали поставки разнообразных вооружений и техники на Украину.
Ряд российских официальных лиц предупредил о том, что поставляемые на Украину западные вооружения, могут всплыть на черном рынке.
В частности, по словам министра обороны России Сергея Шойгу, западные поставки киевскому режиму уже превысили 28 тысяч тонн военных грузов. Продолжая поставлять вооружения, Запад надеется затянуть конфликт. Шойгу отметил, что "часть вооружений уже расползается по Ближневосточному региону".
Минобороны РФ раскрыло подробности удара по дому офицеров ВСУ в Виннице>>>

Российская спецоперация

О начале спецоперации по освобождению Донбасса Владимир Путин объявил 24 февраля, спустя трое суток после того, как Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вооруженные силы РФ, силы ДНР и ЛНР уверенно решают поставленные в рамках спецоперации задачи. По его мнению, Киев, проигрывая на поле боя, и его западные покровители "не гнушаются устраивать инсценировки "на крови", чтобы демонизировать Россию в общественном международном мнении.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Лавров: поставленные на Украину Stinger и Javelin уже всплыли на черном рынке
Ян Гагин: западная техника на Украине срабатывает один из трех-четырех раз
Украинские военные бросили американскую гаубицу M777 - видео

Лента новостей
0