Косачев: скрыть биолаборатории США удалось благодаря пробелу в законе

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПредседатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев
Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев - Sputnik Беларусь, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Украина и США не указывали в своих отчетах в рамках Конвенции о запрете биологического оружия совместные лаборатории, поэтому Россия предлагает дополнить содержание отчетов для ООН.
МИНСК, 6 июня – Sputnik. США в докладах о биологических разработках пишут только об исследованиях, которые ведут на территории своего государства, заявил сопредседатель комиссии по расследованию деятельности биолабораторий США на Украине, вице-спикер Совета Федерации РФ Константин Косачев.
"США с 2001 года блокируют разработку дополнительного протокола к Конвенции о запрете биооружия. Они говорят, что протокол не нужен, поскольку существует обязательный обмен информацией", – сказал Косачев на заседании комиссии.
Политик обратил внимание, что в отчеты, которые страны подают в ООН в рамках Конвенции о запрете разработки биологического оружия, стоит включать информацию и о биоразработках, ведущихся с участием страны за ее пределами.
"Украинцы сообщают, что на их территории нет никаких национальных программ по биоразработкам, ни гражданских, ни военных. <…> Таким образом, создается лакуна, юридический пробел, когда ни США, ни Украина не сообщают о своем сотрудничестве" – дополнил депутат.
Косачев рассказал, что Россия уже несколько лет предлагает ввести дополнительные меры для контроля и включить в отчеты данные об исследованиях, которые страны ведут на чужой территории.
Ужесточить международный контроль за биологическим разработками, по словам вице-спикера, предлагает и Китай, с которым у России в этой сфере налажено сотрудничество.
Политик пояснил, что Китай, как и Россия, предлагает новые меры контроля экспертов за биологическими разработками, кроме того, там разработан проект кодекса этики для ученых-биологов.
Сопредседатель комиссии по расследованию подчеркнул, что деятельность биологических лабораторий США, которые были обнаружены на Украине, создавала опасность для людей в России.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В работе украинских биолабораторий участвовали не только США – МО РФ
Патрушев: США создавали в лабораториях на Украине новое биологическое оружие
Биолаборатории на Украине – что о них известно
Лента новостей
0