Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украинские военные бросили американскую гаубицу M777 - видео

© AFP 2024 / CPL. AUSTIN FRALEYАмериканские гаубицы М777, архивное фото
Американские гаубицы М777, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2022
Подписаться
С таких дальнобойных орудий украинские войска обстреливали Донецк и другие города, в результате обстрелов погибли мирные жители.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. Военнослужащие Луганской народной республики захватили в качестве трофея поставленную Украине Соединенными Штатами гаубицу М777, об этом сообщили в Народной милиции ЛНР.
"Подразделениями НМ ЛНР в ходе боевых действий добыта в качестве трофея первая артиллерийская установка М777", - говорится в Telegram-канале Народной милиции.
Дальнобойные гаубицы М777 калибром 155 миллиметров, которые США поставили Украине, использовались ВСУ для обстрелов Донецка и других городов, в результате чего погибли мирные жители.
М777 используется войсками НАТО с 2005 года, орудие пришло на замену гаубице М198, оно почти наполовину легче предшественницы из-за применения в ее производстве титана. Максимальная дальность стрельбы обычными снарядами - до 25 километров, специальными - до 40 км. Расчет гаубицы - пять человек. По информации из открытых источников, стоимость одной такой гаубицы достигает около 3,8 миллиона долларов.
На фоне российской спецоперации на Донбассе США и союзники по НАТО продолжают поставлять на Украину оружие. Москва неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт, а транспорт с ними становится законной целью.

Спецоперация продолжается

Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее в докладе президенту РФ Владимиру Путину сообщил, что российская армия после взятия под контроль Луганской народной республики (ЛНР) продолжает выполнение спецоперации на Украине.
О начале спецоперации в Донбассе было объявлено 24 февраля, спустя трое суток после того, как Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик.
Основные задачи первого этапа, как ранее заявили в Минобороны РФ, были выполнены 25 марта – существенно снижен боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь.
Другие материалы по теме:
Россия и Украина договорились в Стамбуле о частичном прекращении огня
Белорусским пленным наемникам в Донбассе грозит смертная казнь
ВСУ обстреляли Луганск из американских РСЗО HIMARS
Лента новостей
0