День воссоединения Крыма с Россией отмечается в пятницу

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПразднование годовщины "Крымской весны" в Крыму
Празднование годовщины Крымской весны в Крыму - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Ранее власти полуострова приглашали белорусского президента Александра Лукашенко приехать по случаю празднования восьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией.
МИНСК, 18 мар - Sputnik. День воссоединения Крыма с Россией празднуется 18 марта.
Этот день стал официальным праздником и выходным днем, он ежегодно отмечается как День воссоединения Крыма с Россией после того, как Государственный совет полуострова в 2015 году внес изменения в закон "О праздниках и памятных датах Республики Крым".

В Севастополе дата 18 марта называется Днем возвращения города Севастополя в Россию и также считается нерабочим днем.
В День вхождения Крыма в состав России традиционно проходят митинги, концерты, массовые гуляния и другие праздничные мероприятия, которые завершаются праздничным салютом.
В 2022 году восьмая годовщина воссоединения Крыма с Россией пройдет под девизом "Крымская весна – вместе навсегда".
Украинские военные просили россиян спасти Крым от НАТО – Лукашенко>>>

После референдума

Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после референдума, проведенного 16 марта 2014 года. На нем большинство жителей (96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев) высказались за вхождение в состав России.

Президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России 18 марта 2014 года.

По договору о присоединении все жители Крыма признаются гражданами России, однако могут при желании оставить себе гражданство Украины.
В Крыму ждут Лукашенко>>>

Сотрудничество с Беларусью

Ранее власти полуострова сообщали, что Крым готов к масштабному сотрудничеству с Беларусью и обмену делегациями.
"Если в восьмую годовщину Крымской весны к нам приедет президент Беларуси, мы, конечно, с большим уважением и интересом отнесемся к этому событию", - об этом заявил глава крымского парламента Владимир Константинов, отметив, что "нам будет о чем поговорить".
Кроме того, приглашение в адрес белорусского президента, было направлено и региональной национально-культурной автономии "Белорусы Крыма".
Песков прокомментировал слова Савиных о признании Минском Крыма>>>

Возможный визит

Ранее в большом интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что официальным признанием белорусской стороной станет его визит на полуостров.
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление белорусского лидера, сказал, что в подходящий момент президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко посетят Крым вместе.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Мурадов: что ждет Крым после спецоперации России на Украине - видео
Крым выступил за открытие прямых рейсов с Беларусью
"Белорусы Крыма" рассказали, что собираются показать Лукашенко
Лента новостей
0