Крым готов к масштабному сотрудничеству с Беларусью

© Sputnik / Константин МихальчевскийЯлта
Ялта - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Ранее власти полуострова сообщали, что будут рады видеть белорусского президента в день годовщины воссоединения Крыма с Россией.
МИНСК, 18 фев - Sputnik. Крым готов к масштабному сотрудничеству с Беларусью и обмену делегациями, такое заявление сделал глава крымского парламента Владимир Константинов.

"Крым готов к масштабному сотрудничеству с Беларусью, у нас крупная и активная национально-культурная община. Со своей стороны мы также готовы ехать в Беларусь и налаживать сотрудничество", - цитирует Константинова РИА Новости.
Накануне глава региональной национально-культурной автономии "Белорусы Крыма" Роман Чегринец пригласил белорусского президента Александра Лукашенко приехать на полуостров по случаю празднования восьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией.

"Прибытие гостей в этот период для нас – большая честь. Если в восьмую годовщину Крымской весны к нам приедет президент Беларуси, мы, конечно, с большим уважением и интересом отнесемся к этому событию", - сказал Константинов, отметив, что "нам будет о чем поговорить".
На Камчатке ждут: Лукашенко пригласили на вулкан и покататься на лыжах>>>

Возможный визит

Ранее в большом интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что официальным признанием белорусской стороной станет его предстоящий визит на полуостров. Лукашенко также напомнил, что Крым де-факто и де-юре стал российским после референдума 2014 года.
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление белорусского лидера, сказал, что в подходящий момент президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко посетят Крым вместе.
В беседе с корреспондентом РИА Новости Чегринец отметил, что приглашения посетить полуостров неоднократно направлялись и президенту Беларуси, и официальным лицам республики.
Напомним, что в декабре 2021 года неофициальная делегация из Беларуси в составе пяти человек посетила полуостров с двухдневным визитом. В нее вошли Алексей Дзермант, Александр Шатько, Александр Шпаковский, Сергей Лущ и Алексей Авдонин.
Ранее сообщалось, что восьмая годовщина воссоединения Крыма с Россией пройдет под девизом "Крымская весна – вместе навсегда". Основные мероприятия запланированы на 16-18 марта.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. Тогда за вхождение в состав Российской Федерации высказались 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Замглавы МИД РФ о визите Лукашенко в Крым и реформе белорусской Конституции
Крым выступил за открытие прямых рейсов с Беларусью
"Белорусы Крыма" рассказали, что собираются показать Лукашенко
Лента новостей
0