Польша готова оплатить возвращение мигрантов из Беларуси на родину – премьер

© Sputnik / Pavel Bednyakov / Перейти в фотобанкИракский паспорт в руке одного из беженцев, ожидающих в международном аэропорту Минска вывозных рейсов авиакомпании Iraqi Airways
Иракский паспорт в руке одного из беженцев, ожидающих в международном аэропорту Минска вывозных рейсов авиакомпании Iraqi Airways - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2021
Подписаться
Евросоюз также должен внести свой вклад в разрешение кризиса, считает Моравецкий, так как мигранты не намерены оставаться в Польше, а хотят попасть в Германию или Нидерланды.
МИНСК, 28 ноя - Sputnik. Польша предложила выделить деньги на возвращение мигрантов из Беларуси на родину, правда, только в том случае, если Александр Лукашенко "проявит добрую волю", заявил премьер-министр соседней страны Матеуш Моравецкий польским СМИ.
"Я считаю, мы должны, благодаря нашей солидарной и решительной политике защиты границ, добиться возвращения мигрантов домой. Мы можем помочь им в этом и профинансировать рейсы из Беларуси, из Минска в Багдад, в Эрбиль, в Стамбул или куда-либо еще", – сказал польский премьер.
Из Беларуси уже вывезли почти 1900 иракских беженцев >>>
При этом Моравецкий подчеркнул, что Варшава не собирается менять позицию в отношении мигрантов и планирует решительно защищать свою территориальную целостность.
По словам главы правительства, ЕC тоже должен внести свой вклад, потому что беженцы не хотят оставаться в Польше, они стремятся в Германию и Нидерланды. "Но мы не хотим ждать Евросоюз", – добавил Моравецкий.
Еще несколько самолетов: появляется все больше новых рейсов для мигрантов >>>

Критика Меркель

Матеуш Моравецкий раскритиковал врио канцлера ФРГ Ангелу Меркель за телефонные беседы с белорусским президентом Александром Лукашенко.
"Евросоюз должен участвовать в поиске дипломатического решения. Но когда канцлер Меркель позвонила господину Лукашенко, она внесла вклад в легитимизацию его режима", – заявил Моравецкий в интервью агентству ДПА.
По его мнению, президент Беларуси "злоупотребил" разговором с Меркель, заявив о ее согласии перевезти 2000 мигрантов в Германию и другие страны.
Эйсмонт рассказала подробности переговоров Лукашенко и Меркель >>>

Миграционный кризис

Ситуация на белорусско-польской границе обострилась 8 ноября, когда в лесу у пункта пропуска "Брузги" с белорусской стороны собралось большое количество беженцев.
Спустя неделю они оставили стихийный лагерь и направились непосредственно к погранпереходу, где часть мигрантов попыталась прорваться в Польшу. В ответ на летящие камни и палки польские силовики применили водометы и слезоточивый газ.
МИД Беларуси о заявленной помощи беженцам от ЕС: ни одного платежа не поступило >>>
После людей разместили в логистическом центре неподалеку. В пятницу его посетил президент Беларуси Александр Лукашенко. Он заявил, что всего в республике может находиться до 5 тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока. И около тысячи, по его словам, добровольно вернулись на родину: как эвакуационными рейсами, так и сами.
Находящиеся в транспортно-логистическом центре беженцы в большинстве своем пока не желают возвращаться на родину и ожидают гуманитарного коридора в страны ЕС.
Читайте также:
Аппетиты растут: у мигрантов все больше запросов, вплоть до цвета обуви
Лукашенко про путь мигрантов с Востока на Запад и тех, кто на этом заработал
Лукашенко рассказал, сколько Беларусь уже потратила на беженцев
Беженцы на границе Беларуси с Польшей - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2021
На границе курды ходят хмуро: чем живет лагерь мигрантов
Лента новостей
0