Польша хочет построить капитальный забор на границе с Беларусью

© AFP 2024 / JAAP ARRIENSСитуация на белорусско-польской границе
Ситуация на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Сейчас страны разделяет временное заграждение из колючей проволоки, на приграничных с Беларусью территориях Польши действует режим ЧП.
МИНСК, 12 окт - Sputnik. В Польше готовится специальный закон, касающийся строительства на границе с Беларусью капитального забора, об этом заявил министр национальной обороны Мариуш Блащак.
"Создается закон, который будет, собственно говоря, основанием для строительства нового инженерного заграждения. Но хочу подчеркнуть, что временное заграждение существует и оно тормозит это движение, которое происходит на границе, то есть делает невозможным или ограничивает возможности форсирования границы", - подчеркнул глава оборонного ведомства соседней страны.
Он сослался на опыт Венгрии, которая возвела подобное сооружение на рубеже с Сербией.
"Это не так просто, учитывая различные юридические моменты. Но мы воспользуемся этим опытом. Закон готовится", - отметил министр.
Польские СМИ пишут, что правительство уже предусмотрело в бюджете на строительство постоянного заграждения полмиллиарда злотых (около 125 тысяч долларов). Также, по некоторым данным, после окончания режима ЧП, который не может длится более 90 дней, журналисты не смогут приближаться к границе, поскольку приграничная зона станет "территорией инвестиций стратегического значения для государства".

Миграционный кризис на границе с ЕС

По оценкам Пограничной стражи Польши, только в этом месяце было зафиксировано более 3 тысяч попыток нелегального пересечения границы из Беларуси, с начала осени - свыше 15 тысяч.
Лукашенко: соседние страны взяли курс на конфронтацию с Беларусью>>>
Вильнюс, Рига и Варшава не раз сообщали о росте числа задерживаемых нелегалов на рубеже с Беларусью и обвиняли Минск в создании условий для миграционного кризиса. Из-за этого президент Польши ввел на приграничных с Беларусью территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлекли военных и полицию.
Александр Лукашенко весной заявлял, что Минск больше не будет сдерживать поток беженцев в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил".
В последние недели наши пограничники неоднократно говорили о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Латвией и Польшей назад в Беларусь.
Забор не поделили: Литва "перехватила" у Латвии километры колючей проволоки>>>
О намерении строить на своих границах заграждения из колючей проволоки из-за ситуации с мигрантами, кроме Польши, ранее заявили и другие соседние с Беларусью страны. В планах литовских властей - забор протяженностью 500 километров вдоль белорусского участка границы, а власти Латвии намерены построить ограждение длиной 37 километров. В начале октября стало известно, что Украина намерена потратить 640 миллионов долларов на забор с Беларусью и Россией.
Читайте также:
НАТО следит за ситуацией на границе Литвы с Беларусью
ГПК показал видео, где польские военные стреляют в воздух и бьют беженцев
"Поляки ловят своих же поляков": как страны Запада делают бизнес на беженцах

Лента новостей
0