Забор не поделили: Литва "перехватила" у Латвии километры колючей проволоки

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASЗабор на границе Литвы и Беларуси
Забор на границе Литвы и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Латвийские власти заказали 111 км проволоки для заграждения у частного предприятия, а смогли получить лишь 12 км, остальное раньше сроков выкупила Литва.
МИНСК, 24 сен – Sputnik. Власти Латвии не могут в срок возвести забор из колючей проволоки на границе с Беларусью.
Причина - задержка поставок зарезервированного материала. Его по каким-то причинам раньше сроков выкупила соседняя Литва.
Начальник Генштаба: миграционный кризис инициировали западные страны >>
Как сообщают латвийские СМИ, Госагентство снабжения заказало у предприятия 111 км колючей проволоки для забора, однако производитель смог предложить только 12 км материала. В связи с этим ведомство хочет объявить новый конкурс на покупку "колючки".
"Заключив договор, коммерсант обязался соблюдать все указанные в документе сроки. К сожалению, уже через несколько дней после заключения договора коммерсант обратился к нам с тем, что он не может выполнить взятые на себя обязательства в срок", - заявила директор Госагентства снабжения Рамона Иннуса.
Вильнюс предложил мигрантам просить убежища в посольстве Литвы в Минске >>
В компании-производителе оградительной проволоки объяснили срыв поставок товара в Латвию тем, что власти этой страны попросту затянули с выбором поставщика.
"Потому зарезервированный для Латвии остаток колючей проволоки за это время купила Литва, там в принятии решения проявили государственное мышление", - отметил в компании-производителе.
В чем ошибся Дуда, выступая в ООН? Эксперт о транзите мигрантов через Беларусь >>
По прогнозам поставщика, теперь придется ждать – производственные мощности ограничены. Весь заказанный объем проволоки Латвия сможет получить лишь к 15 ноября.

Колючий забор Европы

Власти Латвии заявили о строительство забора на границе с Беларусью в августе. Главная цель – сдерживание потока мигрантов.
Для укрепления границы была создана специальная госпрограмма развития инфраструктуры, которая рассчитана до 2023 года. Кроме того, для ускорения процесса власти намерены внести изменения в ряд законов.
ГПК: в метре от белорусско-польской границы найден труп женщины >>
Для завершения строительства пограничной инфраструктуры латвийскому правительству необходимо порядка 30 млн евро. Пока было выделено 1,7 млн.
В МВД страны создали центр оперативного управления ситуацией. В стране с середины августа и до 10 ноября действует режим чрезвычайной ситуации на границе. Это позволяет пограничниками выдворять мигрантов, которые нелегально пересекают рубежи.
Мигранты в Литве сообщают о запугивании со стороны представителей власти >>
Всего с начала августа латвийские пограничники предотвратили более 1,3 тыс. попыток пересечения границы, с начала года было задержано 390 человек.
Лента новостей
0