Ситуация с Кристиной Тимановской в Токио: что известно на данный момент

© Photo : БФЛАКристина Тимановская
Кристина Тимановская - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2021
Подписаться
В понедельник у спортсменки должен был состояться олимпийский старт на 200 метров, но ее решили досрочно вернуть в Минск.
МИНСК 1 авг – Sputnik. Белорусскую легкоатлетку Кристину Тимановскую решили отозвать из Токио, об этом сообщает НОК Беларуси.
Как там пояснили, "в связи с эмоционально-психологическим состоянием" спортсменки.
"Тренерским штабом национальной команды по легкой атлетике принято решение о прекращении выступления спортсменки на Играх XXXII Олимпиады. Следовательно, отозвана заявка спортсменки на участие в квалификационных забегах на 200 м и в эстафете 4х400", – сообщается в Telegram-канале НОК Беларуси.
>>>МИД Польши: Тимановская получила польскую визу
Старт на 200 метров у легкоатлетки должен был состояться уже в понедельник, 2 августа.
© REUTERS / ISSEI KATOБелорусская спортсменка Кристина Тимановская в сопровождении сотрудников полиции в международном аэропорту Ханэда
Белорусская спортсменка Кристина Тимановская в сопровождении сотрудников полиции в международном аэропорту Ханэда  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2021
Белорусская спортсменка Кристина Тимановская в сопровождении сотрудников полиции в международном аэропорту Ханэда
Ранее сама спортсменка заявляла, что бегает исключительно на короткие дистанции.

Спорная эстафета

Кристина Тимановская недавно резко высказалась в соцсетях по поводу решения руководства белорусской национальной команды в Токио. Согласно ему, спортсменка должна была бежать в том числе и эстафету 4 по 400 метров.
Напомним, что трем белорусским легкоатлеткам – Марии Жодик, Анне Михайловой и Кристине Мулярчик – запретили выступать на Олимпийских играх в Токио из-за недостаточного количества проведенных допинг-проб. Кристина и Анна входили в эстафетную команду.
Позже главный тренер белорусской команды по легкой атлетике Юрий Моисевич заявил, что в эстафете 4х400 у женской белорусской команды будет новый состав.

Обращение к МОК

Спортсменка в связи с инцидентом обратилась за помощью к Международному олимпийскому комитету (МОК).
Она записала видеообращение, в котором заявила, что на нее "было оказано давление", и сообщила, что ее "пытаются вывезти из страны без моего согласия, поэтому я прошу МОК вмешаться в это".
В Международном олимпийском комитете заявил, что изучают ситуацию с белорусской легкоатлеткой.
Позднее в японских СМИ появилась информация о том, что Кристину Тимановскую перевозят в безопасное место, сообщается также, что белорусская спортсменка хочет просить убежища.
Вечером пресс-служба Международного олимпийского комитета сообщила, что представители МОК и оргкомитета Игр в Токио пообщались со спортсменкой.
"Она сказала нам, что чувствует себя в безопасности. МОК и оргкомитет продолжат вести переговоры с Тимановской, чтобы определить следующие шаги", - говорится в сообщении.
Уточняется, что девушка находится с представителями аэропорта Ханэда, ее также сопровождает сотрудник оргкомитета.

Реакция на скандал

Международный олимпийский комитет заявил, что после случая с Тимановскойможет пересмотреть условия участия белорусских спортсменов в Олимпийских играх.
Национальный олимпийский комитет Беларуси сообщил, что внимательно следит за ситуацией с легкоатлеткой и тесно сотрудничает по данному вопросу с оргкомитетом Игр в Токио и Международным олимпийским комитетом.
Посольство Беларуси обратилось к японской стороне с просьбой предоставить информацию о белорусской легкоатлетке.
Вечером в воскресенье в эфире белорусского телевидения ситуацию прокомментировал главный тренер по легкой атлетике Юрий Моисевич.

Чем известна Кристина Тимановская

Кристине Тимановской 24 года, она выступает за сборную Беларуси по легкой атлетике с 2015-го, является мастером спорта страны международного класса. Легкоатлетка - чемпионка Универсиады в Неаполе, победительница и призер белорусских национальных первенств, неоднократно участвовала в крупных международных турнирах, в том числе в чемпионате мира в Дохе.
К настоящему времени в копилке белорусских спортсменов две медали - "золото" завоевал в субботу прыгун на батуте Иван Литвинович, в воскресенье "бронзу" взял Максим Недосеков.
Читайте также:
Второго белорусского троеборца сняли с Олимпийских игр
Две медали и полуфиналы: как белорусы начали вторую неделю Олимпиады
"Не голодные": Лукашенко жестко высказался о результатах спортсменов – видео
Лента новостей
0