Посольство Беларуси запросило у Японии информацию о Тимановской

© REUTERS / ISSEI KATOКристина Тимановская
Кристина Тимановская - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Белорусские дипломаты в воскресенье прибыли в аэропорт для выяснения обстоятельств, но не смогли узнать подробности произошедшего.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Посольство Беларуси в Японии обратилось к японской стороне с просьбой предоставить информацию о белорусской легкоатлетке Кристине Тимановской, об этом говорится в сообщении на сайте диппредставительства.
Это связано с произошедшим 1 августа 2021 года в токийском аэропорту Ханэда. Белорусские дипломаты приезжали в аэропорт, в том числе с целью оказания возможной консульско-правовой поддержки.
"Поскольку дипломаты не смогли получить у представителей японской стороны подробности, посольство обратилось к японской стороне с официальной просьбой о предоставлении информации о гражданке Беларуси. По состоянию на 17:00 (11:00 по минскому времени – Sputnik) 2 августа Тимановская в посольство не обращалась", – говорится в сообщении.

Что произошло?

Из-за отсутствия нужного числа допинг-проб от участия в эстафете 4х400 м отстранили двух отечественных спортсменок. Наставники решили задействовать в эстафете Тимановскую, которая в соцсети раскритиковала такое решение, она была недовольна необходимостью участвовать не в том забеге, к которому она готовилась. Спортсменка выступает в беге на дистанции 100 и 200 метров.
Национальный олимпийский комитет объявил в воскресенье, что тренерский штаб легкоатлетической сборной решил отправить спортсменку домой из-за ее эмоционально-психологического состояния.
Сама легкоатлетка заявила, что на нее оказывали давление и в соцсетях обратилась к Международному олимпийскому комитету с просьбой вмешаться в ситуацию.
В понедельник НОК в своем Telegram-канале заявил, что, в соответствии с Уставом и олимпийской Хартией, готов и далее защищать интересы всех атлетов страны от любых форм дискриминации, если они будут иметь место.
Лента новостей
0