Минспорта прокомментировало недопуск трех белорусок к ОИ: не хватило времени

© Photo : Министерство спорта и туризма БеларусиСпринтерша Анна Михайлова
Спринтерша Анна Михайлова  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2021
Подписаться
Три белорусские легкоатлетки не смогли пройти необходимое количество допинг-тестов, из-за чего им было запрещено выступать в Токио-2020, Минспорта объяснило ситуацию.
МИНСК, 29 июл – Sputnik. Три белорусские легкоатлетки не выступят на Олимпиаде, так как не хватило времени, чтобы соблюсти антидопинговые правила, заявил замминистра спорта и туризма Александр Барауля.
Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) в среду опубликовал релиз, озвучив число спортсменов, которым запрещено выступать. В их число вошли белоруски Мария Жодик (прыжки в высоту - Sputnik) и две спринтерши Анна Михайлова и Кристина Мулярчик.
Чиновник назвал эту ситуацию стечением обстоятельств. По его словам, Жодик – это молодая и перспективная спортсменка.
"Никто не ожидал, что она добьется такого прогресса и соответственно она не входила в основной пул спортсменов, которые проходили обследования более тщательно. Сразу же после чемпионата страны Национальное антидопинговое агентство приступило к ее тестированию. Но не хватило времени, чтобы соблюсти правила Athletics Integrity Unit", - приводит слова Бараули пресс-служба спортивного ведомства.
Замминистра подчеркнул, что с остальными белорусками ситуация такая же - "банально не хватило времени, чтобы соблюсти интервал в 21 день между допинговыми пробами".
Читайте также:
"Не голодные": Лукашенко жестко высказался о результатах спортсменов – видео
Олимпиада. Итоги седьмого дня для белорусов, расписание на пятницу
Проигравший дзюдоист Свирид о своем поражении: судьба какая-то
Лента новостей
0