Скандал с Тимановской: МОК может пересмотреть условия участия белорусов в ОИ

© REUTERS / ISSEI KATOКристина Тимановская
Кристина Тимановская - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2021
Подписаться
Тренерский штаб белорусской сборной по легкой атлетике накануне принял решение отправить Тимановскую из Токио в Минск "в связи с ее эмоционально-психологическим состоянием".
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Международный олимпийский комитет может пересмотреть условия участия белорусских спортсменов в Олимпийских играх после случая с легкоатлеткой Кристиной Тимановской, заявил пресс-секретарь МОК Марк Адамс.
Он напомнил, что МОК запретил ряду официальных лиц из Беларуси присутствовать на Играх в Токио, однако для спортсменов никаких ограничений для участия в отборах не было.
"Будем это пересматривать при необходимости, если ситуация изменится. Что касается этой спортсменки (Тимановской), будем продолжать с ней общаться. Мы вчера убедились, что она в безопасности и могла спокойно поспать", - сказал Адамс журналистам в понедельник.
Глава пресс-службы Международного олимпийского комитета добавил, что лично общался с Тимановской и опроверг, что белорусской спортсменке якобы запрещено говорить со СМИ.
"Местные органы власти заверили нас, что ей помогают...Нам нужно выслушать ее и поддержать в ее решении. Что касается спорта, мы ей будем помогать. Что касается других сфер, у других есть инструменты, чтобы ей помочь, это уже за пределами МОК", - пояснил Марк Адамс.

Инцидент с Тимановской

Национальный олимпийский комитет Беларуси заявил в воскресенье, 1 августа, что тренерский штаб белорусской команды по легкой атлетике принял решение отправить Тимановскую домой "в связи с ее эмоционально-психологическим состоянием".
Помимо своих профильных беговых дистанций на 100 и 200 метров ее поставили бежать в эстафете 4 на 400 метров.
Ранее из-за отсутствия необходимого количества допинг-проб от участия в эстафете были отстранены три белорусские бегуньи, после чего был назван новый состав. В него вошла и Кристина, которая сразу же отказалась бежать эстафету. После этого было принято решение отправить Тимановскую обратно в Беларусь.
Сама спортсменка позже заявила, что на нее оказывали давление и пытались вывезти из Японии без ее согласия. Она сообщила СМИ, что намерена просить убежища в Европе. В аэропорту Токио Тимановская обратилась к сотрудникам полиции и членам МОК с просьбой разобраться в ситуации.
В МОК заявили, что изучают возникшую проблему.
"По состоянию на этот час Тимановская заручилась поддержкой соответствующих организаций и сейчас находится в безопасности", - сказал на пресс-конференции в понедельник генеральный секретарь японского правительства Кацунобу Като.
Читайте также:
Главный тренер по легкой атлетике прокомментировал ситуацию с Тимановской
Максим Недосеков принес сборной Беларуси вторую медаль Игр-2020
Белорус опять всех порвал на батуте! Но не Гончаров. Чемпион – Литвинович!
Лента новостей
0