Валентина Матвиенко, Александр Лукашенко и Владимир Путин после окончания Форума - Sputnik Беларусь

Форум регионов в Могилеве: главные новости

Подписаться
В пятницу в мероприятиях Форума регионов принимают участие президенты двух стран - Александр Лукашенко и Владимир Путин.

Форум регионов Беларуси и России продолжается в белорусском Могилеве в эту пятницу, сообщает Sputnik.

Форум регионов Беларуси и России проходит уже в пятый раз. События в рамках этого мероприятия посвящены расширению сотрудничества между регионами и предприятиями двух стран, организаторами Форума выступают верхние палаты парламента РБ и РФ.

В пятницу в мероприятиях Форума регионов принимают участие президенты двух стран - Александр Лукашенко и Владимир Путин. 

Пятница станет последним днем проведения Форума в этом году. Продолжаются мероприятия со среды - губернаторы, бизнесмены, чиновники и эксперты уже провели круглые столы и обсуждения, договорились по ряду вопросов. Как заявлялось, на Форуме будет подписано договоров на 500 миллионов долларов.

Sputnik ведет онлайн-трансляцию с Форума регионов Беларуси и России. Следите за главными новостями событий 12 октября.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
19:46 12.10.2018

После завершения официальных мероприятий главы государств отправились в Шкловский район – на малую родину Лукашенко.

Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко угостил Путина целебной водой и драниками из печи
16:48 12.10.2018

В ходе пленарного заседания Форума регионов, в котором принимали участие Путин и Лукашенко, были подписаны, в частности, соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах между правительствами Беларуси и Республики Алтай, а также правительством Карачаево-Черкесской республики, Северной Осетией — Аланией.

Такие же соглашения были подписаны с правительствами Марий-Эл, Воронежской областью, Ханты-Мансийским автономным округом.

Отдельные соглашения подписали Могилевский облисполком и правительство Оренбургской области. Гомельская область заключила соглашение с Советом депутатов и Законодательным собранием Кировской области.

16:39 12.10.2018

"Около 50 человек белорусов поступают в российские вузы, учатся в России, а на Запад уехали две тысячи для того, чтобы получить образование. Закрыться не можем, это дело каждого. Но мы должны сделать так, чтобы наши молодые люди учились в России и Беларуси", — сказал он.

Хотелось бы, чтобы больше белорусов учились в России и побольше россиян — в Беларуси, подчеркнул президент.

14:35 12.10.2018

По ее словам, уже давно "перезрело" решение вопроса об отмене роуминга на мобильную связь между российскими и белорусскими абонентами. Она напомнила, что профильные министерства двух стран утвердили "дорожную карту" по отмене роуминга. 

"В ближайшее время, в течение одного-полутора лет, эта дорожная карта будет выполнена", — добавила спикер Совфеда.

14:32 12.10.2018

"В следующем году будем рассматривать вопрос по кредиту на рефинансирование погашения долга перед РФ, это сумма около 630 миллионов долларов", —  заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Силуанов признал, что "запросная" позиция была 1 миллиард долларов.

"Но это подразумевает все долги: перед Россией, перед Евразийским фондом. Мы сейчас говорим только о готовности рассмотреть вопрос рефинансирования основного тела по долгам перед РФ", — пояснил министр.

Также обсуждается вопрос компенсации потерь для Минска от реализации налогового маневра, российская сторона ждет предложений от коллег.

14:20 12.10.2018

Последний инструктаж перед встречей с президентами.

Последние приготовления перед Форумом - Sputnik Беларусь

И фото на память.

Последние приготовления перед Форумом - Sputnik Беларусь
14:04 12.10.2018

"Скажу откровенно: хотелось бы, чтобы мы с президентом России вдвоем меньше занимались теми проблемами, которые должны решаться на уровне правительств, ведомств, министерств и регионов", — заявил Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на V Форуме регионов - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал о самых болезненных вопросах в торговле с Россией
13:55 12.10.2018

"В преддверии 75-летия великой Победы призываю всех руководителей регионов поддержать работу молодежных поисковых отрядов по установлению мест захоронений, имен солдат, погибших в Великой Отечественной войне, и увековечиванию их памяти, а также содействовать надлежащему содержанию воинских захоронений и памятников", — сказал Путин.

Телемост о поисковой работе в мультимедийном пресс-центре Sputnik - Sputnik Беларусь
В архивах и на полях: как ищут останки погибших солдат в разных странах
13:53 12.10.2018

"Себе в ущерб делаем. Вместо того, чтобы газ поставлять, атомную электростанцию вам строим", — сказал с улыбкой Путин, выступая на Пятом форуме регионов России и Беларуси.

Подробнее

13:38 12.10.2018

Россия дорожит отношениями с Беларусью и намерена наращивать сотрудничество по всем направлениям на принципах добрососедства и, разумеется, взаимной выгоды, заявил президент РФ Владимир Путин на Форуме регионов двух стран.

"На российский рынок поставляется половина всей белорусской экспортной продукции. В прошлом году товарооборот увеличился почти на четверть и достиг 32,4 миллиарда долларов. А в январе-августе текущего года прибавил еще 14,5%, и нам вполне по силам вывести взаимную торговлю на уровень в 50 миллиардов долларов", — сказал Путин.

13:09 12.10.2018

"Сейчас, собственно, скажем так, закрепление результата и проговор дальнейших перспектив развития двусторонних отношений и Союзного государства", — сообщил Песков журналистам.

По словам пресс-секретаря, сегодня у Путина и Лукашенко также запланировано несколько часов неформального общения по завершении Форума регионов.

12:50 12.10.2018

На что полюбовался российский лидер? Смотрите фото.

Ратуша в Могилеве в день Форума регионов России и Беларуси - Sputnik Беларусь

А мы спросили у горожан, что бы они сами показали высокому российскому гостю. Ответ был неожиданным.

Скульптура льва в Могилеве на Пушкинском проспекте - Sputnik Беларусь
Бар "Ветерок" и зоосад: могилевчане рассказали, что показали бы Путину
12:33 12.10.2018

Белорусский лидер констатировал, что сегодняшняя встреча с президентом РФ в Могилеве не последняя в текущем году.

Визит президента РФ В. Путина в Могилев - Sputnik Беларусь
11:51 12.10.2018

Пленарное заседание Форума регионов будет предварять личная встреча президентов двух стран, в ходе которой они обсудят наиболее актуальные вопросы белорусско-российских отношений.

11:47 12.10.2018

"Идет процесс переговоров по компенсации потерь от налогового маневра. Мы будем встречаться, будем отрабатывать", — сказал вице-премьер Беларусь Игорь Ляшенко журналистам в пятницу в Могилеве.

Доллары США - Sputnik Беларусь
Беларусь получила от России деньги за "перетаможку"
11:19 12.10.2018

Путин посещал Беларусь в роли президента более двух десятков раз: не только с официальными и рабочими визитами, но и с частным. Несколько ярких поездок президента России в Беларусь — в обзоре Sputnik.

Первый рабочий визит Владимира Путина в Беларусь - Sputnik Беларусь
Дорогой друг: яркие поездки Путина в Беларусь
Президент РФ Владимир Путин (слева) и президент РБ Александр Лукашенко во время осмотра Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны - Sputnik Беларусь
11:07 12.10.2018
Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - Sputnik Беларусь
Матвиенко: время меморандумов прошло

"Мы построили Крымский мост, появилась хорошая возможность напрямую доставлять продукцию белорусских производителей на полуостров", — сказала спикер Совета Федерации. 

 

Крымский мост через Керченский пролив - Sputnik Беларусь
11:03 12.10.2018

В ходе неформальной встречи в Душанбе премьер РФ Дмитрий Медведев и глава правительства Белоруссии Сергей Румас обсудили текущие вопросы экономического взаимодействия, шла речь и о подготовке предстоящих двусторонних мероприятий на президентском и правительственном уровне.

10:49 12.10.2018

Тумана нет, видимость прекрасная, светит солнце, практически штиль. Погода идеальная.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Чрезвычайный Полномочный посол РФ в Минске Михаил Бабич - Sputnik Беларусь
10:21 12.10.2018
На V Форуме регионов Беларуси и России проходит встреча председателя Совета Республики Михаила Мясниковича и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями около 20 регионов РФ и РБ - Sputnik Беларусь

"Очень важно не только экономическое сотрудничество, но и гуманитарные связи, и человеческие. Желающих расшатать наши многовековые связи очень много", — подчеркнула спикер Совета Федерации.

В открытии Города мастеров принял участие и новый посол РФ в Беларуси Михаил Бабич - Sputnik Беларусь

Решать в том числе и эти проблемы предстоит новому главе российской дипмиссии в Беларуси. 

В первый день работы Форума спикер Совфеда Валентина Матвиенко представила участникам Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Минске Михаила Бабича.

"Михаил Бабич будет работать на выстраивании отношений России и Беларуси на еще более высоком уровне. Он уже начал работать, есть результаты", — сказала она.

Матвиенко высказала пожелание, чтобы жители Беларуси хорошо знали российского посла не только по имени, но и в лицо.

09:59 12.10.2018

А пока напоминаем самые главные новости за четверг.

Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович - Sputnik Беларусь
Форум регионов: первые договоренности
Лента новостей
0