Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович - Sputnik Беларусь

Форум регионов: первые договоренности

Подписаться
Самые важные заявления и последние новости с полей Форума регионов Беларуси и России в онлайн-трансляции Sputnik из Могилева.

Пятый Форум регионов Беларуси и России продолжается в четверг 11 октября в Могилеве. В этот день в мероприятиях участвуют спикеры верхних палат парламента обеих стран — Михаил Мясникович и Валентина Матвиенко. Одно из центральных событий — заседание межпарламентской комиссии по межрегиональному сотрудничеству.

Водитель за рулем автомобиля - Sputnik Беларусь
Водителям в Могилеве придется потерпеть во время Форума регионов

Также работают ряд секций: чиновники, бизнесмены и эксперты обсуждают ситуацию в аграрной сфере, экономической безопасности, гармонизацию законодательства и другие вопросы.

Всего в рамках Пятого Форума регионов Беларуси и России планируется подписать контракты на сумму около 500 миллионов долларов.

Онлайн-трансляцию с главными новостями мероприятий Форума в четверг читайте на Sputnik.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
18:00 11.10.2018

Концепция совершенствования законодательства и развития СГ обсуждается в ходе V Форума регионов.

"Концепция состоит из 12 разделов, основной упор мы делаем на обеспечение равных условий для субъектов хозяйствования. Это вопрос, который является, пожалуй, одним из основных предметов споров, противоречий и взаимных претензий, поэтому ему уделяется особое внимание", - сообщил в четверг госсекретарь СГ Григорий Рапота.

14:52 11.10.2018

"Борясь между собой, надзорные структуры всех стран ЕАЭС показывают свои мощные плечи, останавливают друг друга, и в это время открыли дорогу импорту беспредельно. Рынок полностью открыт. Можно поставлять с внешнего контура любую продукци", — заявил член коллегии по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко.

По словам министра ЕЭК, уровень защищенности общего рынка ЕАЭС из-за подобных действий "стал в десять раз хуже".

"Мы сегодня увлеклись тем, чтобы доказать друг другу, кто может, а кто не может поставлять молоко или какой-то вид продукциию. А в это время рынок полностью захвачен теми, кто поставляет с внешнего контура", — подчеркнул Назаренко. Он также добавил, что в рамках ЕАЭС необходимо активнее решать этот вопрос.

 

14:38 11.10.2018
Гости из Республики Саха на ярмарке в Могилеве - Sputnik Беларусь
13:54 11.10.2018

С белорусской стороны документ подписал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, с российской — статс-секретарь — заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев.

13:27 11.10.2018

Беларусь и Россия создали "практически одинаковые условия для граждан, и это касается как системы образования, так и социального обеспечения", - заявил глава постоянной комиссии верхней палаты белорусского парламента по международным делам и нацбезопасности Сергей Рахманов.

13:19 11.10.2018
Валентине Матвиенко в Могилеве вручили подарок - Sputnik Беларусь

Спикер Совфеда приняла участие в открытии выставки-ярмарки "Город мастеров", которая проходит в Могилеве в рамках российско-белорусского форума регионов.

13:06 11.10.2018

Беларусь ожидает от российской стороны в будущий понедельник, 15 октября, принятия решения о возможности допоставить белорусское продовольствие в РФ с целью выполнения до конца года ранее согласованного баланса поставок сельхозпродукции на 2018 год, которые не были ввезены из-за ограничений Россельхознадзора.

12:22 11.10.2018

Чартерный рейс с российскими сенаторами во главе с председателем приземлился в 11.05 в Могилевском аэропорту. У трапа Валентину Матвиенко встречал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Михаил Бабич. 

Валентина Матвиенко прилетела в Могилев - Sputnik Беларусь

На V Форум регионов Беларуси и России прибыла делегация Совета Федерации Федерального собрания России. ТУ-214 в четверг доставил из Москвы 80 человек. 40 из них – члены официальной делегации, среди которых российские сенаторы, а также губернаторы, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. 

11:27 11.10.2018

Объем поставок из Беларуси в Россию мяса и мясопродуктов согласован на уровне 320 тысяч тонн на 2019 год, это на 11% выше уровня 2018 года, молока и молочной продукции — 3,71 миллиона тонн в пересчете на молоко предстоит поставить в 2019 году, что на 2,6% больше.

Прилавок с мясом - Sputnik Беларусь
Беларусь хочет поставлять в Россию больше мяса и молока
11:16 11.10.2018
Работа с документами - Sputnik Беларусь
Живущие в Беларуси россияне могут побороться за звание "Лидера России"

45 участников первого конкурса "Лидеры России" получили важные должности в администрации президента РФ, федеральных и региональных органах исполнительной власти, государственных и частных корпорациях

10:56 11.10.2018

Сегодня на V Форуме регионов Беларуси и России пройдут заседания секций по пяти основным вопросам: аграрная политика, унификация и гармонизация законодательств, цифровая экономика, молодежная политика, международная деятельность и экономическая безопасность.

10:18 11.10.2018

Посмотрите, как город готовился к приезду высоких гостей.

Могилев готовится принять Форум регионов Беларуси и России - Sputnik Беларусь
Работники горисполкома сажают деревья, которые предназначались для Мясниковича - Sputnik Беларусь
Гудящий улей: образцовый порядок навели в Могилеве перед Форумом регионов
10:15 11.10.2018

Пятый по счету форум регионов России и Белоруссии официально стартовал в Могилеве 10 октября, но основные мероприятия запланированы на 11-12 октября. 

Окна детского сада №116 в Могилеве - Sputnik Беларусь
Москва и Минск подпишут документы по поставкам продуктов в Могилеве
Лента новостей
0