Путин: Россия дорожит союзническими отношениями с Беларусью

© Sputnik / Виктор ТолочкоВладимир Путин и Александр Лукашенко на Форуме регионов в Могилеве
Владимир Путин и Александр Лукашенко на Форуме регионов в Могилеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российский лидер уверен, что странам по силам вывести взаимную торговлю на уровень в 50 миллиардов долларов.

МОГИЛЕВ, 12 окт — Sputnik. Россия дорожит отношениями с Беларусью и намерена наращивать с ней сотрудничество по всем направлениям, заявил в пятницу на Форуме регионов в Могилеве президент РФ Владимир Путин.

Президенты Беларуси и России в пятницу принимают участие в работе пятого Форума регионов двух стран. Перед участием в пленарной сессии лидеры провели двусторонние переговоры.

Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович - Sputnik Беларусь
Форум регионов: первые договоренности

"Россия дорожит союзническими отношениями с Беларусью. Стремимся наращивать связи по всем направлениям на принципах добрососедства и, разумеется, взаимной выгоды", — заявил Путин.

Российский лидер уверен, что странам вполне по силам вывести взаимную торговлю на уровень 50 миллиардов долларов.

"Для сравнения — совсем недавно я был в Индии с населением 1,1 миллиарда человек, объем торговли России с Индией около 10 миллиардов долларов", — отметил президент России.

В рамках Форума регионов Беларуси и России предполагается заключение договоров на 500 миллионов долларов США. Комментируя итоги переговоров президентов двух стран, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал их успешными: после них разблокирован ряд проблем, в том числе в сфере нефтепродуктов и таможни.

Трансляцию мероприятий смотрите на Sputnik

Лента новостей
0