Дорогой друг: яркие поездки Путина в Беларусь

© Sputnik / Владимир РодионовПервый рабочий визит Владимира Путина в Беларусь
Первый рабочий визит Владимира Путина в Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Путин ездил с официальными визитами в Беларусь более двух десятков раз: иногда — для "протокольного" участия в заседаниях и саммитах, иногда — с более необычной программой.

Президент России Владимир Путин посетит белорусский Могилев 12 октября — для участия в Форуме регионов двух стран. Путин посещал Беларусь в роли президента более двух десятков раз: не только с официальными и рабочими визитами, но и с частным. Несколько ярких поездок президента России в Беларусь — в обзоре Sputnik.

Первый, поэтому важный

Первый зарубежный визит Владимира Путина, в то время еще исполняющего обязанности президента РФ, пришелся именно на Беларусь: 16 июля 2000 года он провел в Минске переговоры с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Обсуждали президенты вопросы, связанные с реализацией Договора о создании Союзного государства. Сообщений о том, что Путин успел хорошо познакомиться в ту поездку с Минском, нет — известно лишь то, что он в первый же визит возложил цветы к монументу Победы в центре города.

© Sputnik / Владимир РодионовПрезидент РФ Владимир Путин (слева) и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко (справа) во время заседания Межгосударственного совета стран — участниц Таможенного союза
Дорогой друг: яркие поездки Путина в Беларусь - Sputnik Беларусь
Президент РФ Владимир Путин (слева) и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко (справа) во время заседания Межгосударственного совета стран — участниц Таможенного союза

Город тогда готовился к мероприятию очень тщательно: все организации, чьи окна выходили на проспект Независимости, по требованию исполкомов должны были мыть стекла и приводить фасады в надлежащий вид.

© Sputnik / Владимир Родионов Президент Кыргызстана Аскар Акаев, президент РФ Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Дорогой друг: яркие поездки Путина в Беларусь - Sputnik Беларусь
Президент Кыргызстана Аскар Акаев, президент РФ Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон

К слову, всего в 2000-м Лукашенко и Путин встречались шесть раз — на территории обеих стран. Если их первая встреча в январе была посвящена ратификации Договора о Союзном государстве, то на последней, в ноябре, президенты договаривались о единой валюте.

Встреча на троих и арбуз дружбы

Хотя Путин и посещал чаще всего Минск, удавалось ему увидеть и другие локации. Например, 25 июля 2001-го он побывал на Витебщине — там вместе с Лукашенко и президентом Украины Леонидом Кучмой он открыл День дружбы трех братских народов в рамках "Славянского базара".

© Sputnik / Сергей ВеличкинПрезидент РФ Владимир Путин и народная артистка России Алла Пугачева в Витебске
Дорогой друг: яркие поездки Путина в Беларусь - Sputnik Беларусь
Президент РФ Владимир Путин и народная артистка России Алла Пугачева в Витебске

Переговоры с коллегами Путин проводил в загородной резиденции Лукашенко Крупенино, расположенной прямо на берегу озера. В неформальной обстановке, без пиджаков, президенты обсудили ряд вопросов и, как позже сообщали в прессе, остались довольны общением. На кадрах телеканалов видно, что разговаривали они не только в самой резиденции, но и в беседке, а также на прогулке по местным аллеям. Там же президенты съели "арбуз дружбы".

Ночная Хатынь

В 2004 году, за два дня до празднования 60-летней годовщины освобождения Беларуси во времена Великой Отечественной войны, Путин вместе с Кучмой и Лукашенко посещали мемориальный комплекс "Хатынь".

© Sputnik / Владимир РодионовПрезидент России Владимир Путин и президент Украины Леонид Кучма в 2004 году
Дорогой друг: яркие поездки Путина в Беларусь - Sputnik Беларусь
Президент России Владимир Путин и президент Украины Леонид Кучма в 2004 году

Посещали "Хатынь" президенты ночью. Это событие тогда транслировали по всем белорусским государственным каналам.

В вышиванках и с колбасой

Необычным визитом для Путина в Беларусь было и участие в саммите глав СНГ 23 июня 2006 года в Минске. После официальной части в Национальной библиотеке лидеры отправились на горнолыжный курорт "Силичи" под Минском.

© Sputnik / Сергей Жуков/POOLНеформальный саммит лидеров стран СНГ
Дорогой друг: яркие поездки Путина в Беларусь - Sputnik Беларусь
Неформальный саммит лидеров стран СНГ

Там в рамках неформального общения президенты полакомились белорусскими блюдами — в том числе колбасками по-деревенски и картофельной колбасой. Запечатлена фотографами и прогулка президентов: всем выдали по вышиванке — национальной белорусской рубашке.

В Бресте как премьер

16 марта 2010 года Путин побывал в Бресте — впрочем, в ранге не президента, а премьер-министра. В южной столице Беларуси он проводил переговоры с белорусским коллегой Сергеем Сидорским. Посетил Путин и Брестскую крепость, а также прогулялся по самому городу — как он признавался, ему город очень понравился.

© Sputnik / Алексей НикольскийРабочий визит Владимира Путина в Республику Беларусь в 2010 году
Дорогой друг: яркие поездки Путина в Беларусь - Sputnik Беларусь
Рабочий визит Владимира Путина в Республику Беларусь в 2010 году

К слову, Брест к тем мероприятиям готовился усиленно — в городе навели порядок на всех центральных улицах. Правда, из-за перекрытий движения, вызванных мерами безопасности, трудности испытывали не только пассажиры общественного транспорта, но даже инкассаторы: некоторым приходилось передвигаться по центру Бреста пешком.

© Sputnik / Алексей НикольскийРабочий визит Владимира Путина в Республику Беларусь в 2010 году
Дорогой друг: яркие поездки Путина в Беларусь - Sputnik Беларусь
Рабочий визит Владимира Путина в Республику Беларусь в 2010 году

Открытие музея

Накануне 70-летней годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков 2 июля 2014-го Путин в очередной раз посетил Минск. Тогда российский президент не только провел переговоры с Лукашенко, но и принял участие в открытии нового здания музея Великой Отечественной войны, построенного по поручению белорусского лидера.

© Sputnik / Алексей ДружининПрезидент РФ Владимир Путин (слева) и президент РБ Александр Лукашенко во время осмотра Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны
Дорогой друг: яркие поездки Путина в Беларусь - Sputnik Беларусь
Президент РФ Владимир Путин (слева) и президент РБ Александр Лукашенко во время осмотра Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны

Главы двух стран не только перерезали символическую ленточку, но и посетили экспозицию. В музее президенту РФ понравилось: он заявлял о том, что его посещение поспособствует воспитанию патриотизма у молодежи. Позже Путин пообщался с ветеранами.

© Sputnik / Алексей ДружининВладимир Путин и Александр Лукашенко с ветеранами на церемонии возложения венка к мемориалу Победы в Минске
Дорогой друг: яркие поездки Путина в Беларусь - Sputnik Беларусь
Владимир Путин и Александр Лукашенко с ветеранами на церемонии возложения венка к мемориалу Победы в Минске

Частный визит на хоккей

Проходивший в мае 2014 года в Минске Чемпионат мира по хоккею не остался без внимания президента России: Путин посетил финальный матч ЧМ в рамках частного визита.

© Sputnik / Михаил КлиментьевВладимир Путин посетил финальный матч Чемпионата мира по хоккею-2014 в Минске
Дорогой друг: яркие поездки Путина в Беларусь - Sputnik Беларусь
Владимир Путин посетил финальный матч Чемпионата мира по хоккею-2014 в Минске

На трибунах Путин сидел рядом с белорусским коллегой. После победы российской сборной президент посетил раздевалку команды и лично поздравил хоккеистов. За триумф хоккеистов он даже согласился выпить шампанского из победного кубка.

© Sputnik / Михаил КлиментьевПрезидент РФ Владимир Путин (в центре) поздравляет игроков сборной России с победой в Чемпионате мира по хоккею-2014
Дорогой друг: яркие поездки Путина в Беларусь - Sputnik Беларусь
Президент РФ Владимир Путин (в центре) поздравляет игроков сборной России с победой в Чемпионате мира по хоккею-2014

Долгие вечера в Минске

Сразу несколько поездок Путина в Минск в 2014-2015 годах были связаны с ситуацией на юго-востоке Украины. Так, российский президент 26-27 августа в Минске общался с главой Украины Петром Порошенко, а также с коллегами по Таможенному союзу. Переговоры были поздними: с Порошенко встреча закончилась после 23:00, а позже Путин общался с Лукашенко.

© Sputnik / Алексей Дружинин26 августа 2014. Президент России Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Украины Петр Порошенко и верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон (слева направо)
Дорогой друг: яркие поездки Путина в Беларусь - Sputnik Беларусь
26 августа 2014. Президент России Владимир Путин, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Украины Петр Порошенко и верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон (слева направо)

Провел Путин и ночь в минском Дворце Независимости — на переговорах "нормандской четверки" 11-12 февраля 2015 года. Широко известно лишь о том, что его переговоры с президентами Франции и Украины, а также канцлером ФРГ длились до утра — в пресс-центре Дворца Независимости уснуть успели многие, итоговая конференция прошла лишь около семи утра. Участников переговоров исправно поили чаем и кофе и подносили бутерброды — их позже в мемуарах раскритиковал бывший руководитель Франции Франсуа Олланд.

© Sputnik / Николай ЛазаренкоПереговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины в Минске
Дорогой друг: яркие поездки Путина в Беларусь - Sputnik Беларусь
Переговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины в Минске

В светлое будущее — на МАЗе

Для участия в третьем Форуме регионов Беларуси и России 8 июня 2016-го Путин вновь посещал белорусскую столицу. Однако российский лидер не ограничился лишь сухой протокольной частью визита. По приглашению Лукашенко он ознакомился с выставкой "БелАГРО".

© Sputnik / Михаил КлиментьевПрезидент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко на выставке "БелАГРО-2016" в Минске
Дорогой друг: яркие поездки Путина в Беларусь - Sputnik Беларусь
Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко на выставке "БелАГРО-2016" в Минске

Там Путин проехался на автобусе МАЗ, познакомился с продукцией МТЗ, медицинской техникой и продукцией белорусской легкой промышленности. В конце посещения "БелАГРО" Путину подарили вышитую белорусским орнаментом рубашку, однако сам подарок, к сожалению, в кадр телеканалов не попадал.

Лента новостей
0