Задержанных возле КГБ журналистов отпустили

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкЗдание МВД и КГБ Беларуси
Здание МВД и КГБ Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
От здания КГБ в центре Минска представителей СМИ для проверки паспортов повезли через весь город - в Заводской отдел внутренних дел.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Все задержанные у здания КГБ в Минске журналисты отпущены из милиции, сообщила Sputnik во вторник официальный представитель ГУВД столицы Наталья Ганусевич.

Виктор Бабарико - Sputnik Беларусь
Генпрокуратура: Бабарико предъявлено новое обвинение

"Всех уже отпустили из РУВД. Их не задерживали, а доставили в РУВД Заводского района для проверки документов", - сказала Ганусевич.

По ее словам, в РУВД было доставлено девять журналистов. Кроме представителей белорусских СМИ, там были фотокорреспонденты ТАСС и Reuters.

Напомним, что штаб экс-банкира Виктора Бабарико, который выдвигался кандидатом в президенты, и по делу Белгазпромбанка находится в СИЗО, обратился к гражданам с просьбой выступить поручителями, чтобы политику могли изменить меру пресечения. Во вторник координатор штаба Мария Колесникова подала документы со своим поручительством. Кроме нее, к КГБ пришли несколько граждан, также пожелавших стать поручителями.

Часть из них успела войти в здание комитета, однако затем к месту подъехали правоохранители, несколько человек было задержано.

Дело Белгазпромбанка

Финансовая милиция пришла в Белгазпромбанк с обысками 11 июня: в КГК заявили о возбуждении уголовного дела за финансовые махинации – уклонение от уплаты налогов и легитимизацию полученных преступным путем средств. Как стало известно позднее, следствие по делу передано Комитету госбезопасности – по заявлению генпрокурора, действия фигурантов дела несли угрозу национальной безопасности страны.

Виктор Бабарико и его сын Эдуард были задержаны 18 июня – по версии Комитета госконтроля, Бабарико-старший руководил преступной группой по отмыванию денег, а также имеет отношение к другим противоправным действиям.

Люди у здания ЦИК - Sputnik Беларусь
Ермошина призвала граждан больше не устраивать очереди перед зданием ЦИК

Происходящее в Белгазпромбанке прокомментировали основные акционеры – Газпром и Газпромбанк. В совместном релизе компании заявили о противозаконном назначении временной администрации и о нарушении властями Беларуси как белорусского законодательства, так и договоров ЕАЭС.

Экс-председатель правления банка Виктор Бабарико заявлял о том, что на протяжении 20 лет его руководства Белгазпромбанком вопросов к деятельности организации никогда не возникало. Происходящее он называл политическим заказом и рейдерским захватом банка.

Виктор Бабарико высказал намерение участвовать в президентской избирательной кампании, однако ЦИК отказался регистрировать его кандидатуру. Кроме него в избирательный бюллетень не попал и еще один претендент - Валерий Цепкало. После того, как ЦИК не зарегистрировал их на пост главы государства, в Минске у Дома правительства собралась очередь из граждан, которые хотели лично подать заявления в ЦИК с требованием зарегистрировать кандидатов. Тот вечер закончился задержаниями не только в Минске – по всей стране, по данным МВД, была задержано около 250 человек.

Читайте также:

Лента новостей
0