Соперник Лукашенко назвал ситуацию с "Белгазпромбанком" рейдерским захватом

© REUTERS / Vasily FedosenkoОфис Белгазпромбанка в Минске
Офис Белгазпромбанка в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пресс-секретарь Лукашенко заявила, что по делу Безгазпромбанка задержаны 15 человек и они дают признательные показания.

МИНСК, 14 июн - Sputnik. Экс-глава Белгазпромбанка и соперник Александра Лукашенко на предстоящих выборах главы государства Виктор Бабарико в интервью РБК назвал обыски и задержания в Белгазпромбанке рейдерским захватом.

Заявление Бабарико

"Я полностью разделяю позицию из пресс-релиза "Газпрома" и Газпромбанка. Это – рейдерский захват, причем со стороны государства, нарушающий не только внутреннее законодательство, но и международные договоры", – заявил Виктор Бабарико.

Глава Белгазпромбанка Виктора Бабарико - Sputnik Беларусь
Бабарико ответил на обвинения КГК: все деньги получены законно

По его словам, из логики происходящего следует, что этот процесс направлен против него. Кроме того, отметил Бабарико, этот процесс затронул интересы как собственников банка, так и клиентов. Он добавил, что поскольку сам не работает больше в банке, сдавать комментарий по ситуации с сотрудникам не может, однако среди тех, кто была задержан, есть его друзья, которых обвиняют в уклонении от уплаты налогов.

Отвечая на вопрос о возможном назначении Надежды Ермаковой на пост председателя правления Белгазпромбанка, Бабарико заявил, что по законодательству Республики Беларусь председателя правления назначают собственники и акционеры. "В Белгазпромбанке государство имеет исчезающе малую долю (меньше половины процента), и эта доля не является "золотой акцией". Поэтому назначение даже и.о. председателя правления — прерогатива акционеров", – заявил Бабарико.

Комментарий Эйсмонт

РБК обратился за комментарием по поводу сделанных Бабарико заявлений к пресс-секретарю президента Беларуси Наталье Эйсмонт.

Офис Белгазпромбанка в Минске - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, когда Белгазпромбанком заинтересовались органы

Эйсмонт обратила внимание на то, что все дела, в рамках расследования которых были задержаны 15 человек, возбуждены "по серьезным статьям": речь идет о легализации средств, добытых преступным путем в особо крупном размере, а также неуплате налогов в особо крупном размере. 

"Человек, у которого вы брали интервью, может быть, не знает, – все они дают признательные показания. В том числе и против него", – добавила Эйсмонт, при этом за подробностями по этим делам она рекомендовала обратиться в Комитет госконтроля.

"Что касается устрашений, о которых заявляется. Могу вам сказать точно, что нынешнему президенту запугивание и давление как раз совсем не нужно, абсолютно. Более того — оно может быть во вред. Однако закон есть закон", — заявила Эйсмонт.

С чего началось

О том, что департамент финансовых расследований Комитета госконтроля возбудил уголовное дело в отношении ряда бывших и нынешних сотрудников Белгазпромбанка, стало известно 11 июня. Информация об обысках в центральном офисе Белгазпромбанка появилась утром в четверг. Вскоре в КГК подтвердили эту информацию.

Лукашенко высказался о Бабарико  - Sputnik Беларусь
Видео
Лукашенко заявил, что хочет, чтобы Бабарико попал на выборы - видео

Департамент финансовых расследований КГК возбудил уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса – за "уклонение от уплаты сумм налогов и сборов в особо крупном размере" и "легализацию средств, полученных преступным путем, в особо крупном размере".

Кто именно является подозреваемыми, не сообщалось, при этом, отвечая на вопрос Sputnik, возбуждено ли уголовное дело в отношении Виктора Бабарико, в пресс-службе ведомства заявили: "Данное лицо процессуального статуса по данному уголовному делу не имеет".

В пятницу, 12 июня, Александр Лукашенко рассказал, что по делу, связанному с Белгазпромбанком, задержано около 15 человек. 

"Я поручил председателю Комитета госконтроля (там финансовая милиция этим занимается). Сейчас в больших объемах идут оперативные и следственные мероприятия", – прокомментировал Александр Лукашенко, добавив, что по Белгазпромбанку велась работа начиная с 2016 года.

Читайте также:

Лента новостей
0