Попытка извне подорвать целостность страны: МИД РФ о событиях в Казахстане

Россия, подтвердив обязательства в ОДКБ, поддержала принятие неотложных мер в связи со стремительной деградацией внутриполитической ситуации и ростом насилия в Казахстане.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
МИНСК, 6 янв - Sputnik. Российский МИД назвал события в Казахстане попыткой насильственным путем подорвать целостность страны.
"Рассматриваем последние события в Казахстане как инспирированную извне попытку насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства России, которое было распространено в четверг.
В заявлении также отмечено, что Москва, подтвердив приверженность союзническим обязательствам в рамках ОДКБ, поддержала принятие неотложных мер в связи со стремительной деградацией внутриполитической ситуации и ростом насилия в Казахстане.
Уточняется, что попытка подорвать целостность страны была предпринята с использованием подготовленных и организованных вооруженных формирований.
Посольство: информации о пострадавших в Казахстане белорусах нет >>>

Контртеррористическая операция

Москва продолжит плотные консультации с Казахстаном и союзниками по ОДКБ по содействию проведению контртеррористической операции в республике.
"РФ продолжит плотные консультации с казахстанской стороной и другими союзниками по ОДКБ для анализа и выработки, в случае необходимости, дальнейших эффективных шагов, прежде всего по содействию проведению правоохранительными органами Казахстана контртеррористической операции", - сказано в заявлении.
В МИД также подчеркнули, что речь идет в том числе и об обеспечении безопасности всех мирных граждан этой страны без исключения, а также жизненно важных объектов критической инфраструктуры, их разблокированию и возвращению под контроль казахстанских властей.
Что привело к протестам в Казахстане, и кто использует их в своих целях?>>>

Беспорядки в Казахстане

Массовые протестные акции начались после нового года, когда в два раза были повышены цены на сжиженный нефтяной газ. Первыми на протесты вышли жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области.
В Алматы – крупнейшем городе страны – вечером 4 января и в ночь на 5-е произошли столкновения с силами правопорядка. В отношении протестующих были применены светошумовые гранаты и слезоточивый газ.
Утром 5 января Токаев отправил в отставку правительство и обвинил кабмин в обострении ситуации. Евросоюз призвал к урегулированию кризиса в Казахстане через диалог.
К вечеру среды введенный ранее режим чрезвычайного положения, действовавший в Мангистауской и Алматинской областях, распространился на всю страну.
Беларусь готова помочь дружественному казахстанскому народу - МИД>>>
Глава Казахстана на заседании Совбеза назвал происходящее в стране внешней агрессией, так как протестующих готовили за рубежом. По его словам, в Алматы и других городах страны бесчинствуют "настоящие террористы".
Президенты Беларуси, России и Казахстана – Лукашенко, Путин и Токаев – провели в среду телефонные переговоры: обсудили ситуацию, сложившуюся в центральноазиатской республике.
Токаев обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать содействие в преодолении террористической угрозы.
По последним данным МВД, в ходе массовых столкновений в Алматы погибли 12 силовиков, еще 353 получили ранения.
Читайте также:
Новые погромы, спецоперация силовиков и ввод сил ОДКБ: видео из Казахстана
Белорусские миротворцы отправятся в Казахстан
Токаев обратился к ОДКБ с просьбой о помощи