Токаев обратился к ОДКБ с просьбой о помощи

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Глава государства полагает, что в Казахстане в настоящее время орудуют террористические банды.
МИНСК, 5 янв – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать содействие в преодолении террористической угрозы, сообщает Sputnik Казахстан.
"Обращение к партнерам ОДКБ считаю уместным и своевременным", – заявил он на специально собранном совещании Совета безопасности, его трансляция ведется по государственным телеканалам.
Токаев также назвал происходящее в настоящее время в Казахстане внешней агрессией, так как протестующих готовили за рубежом.
"Это подрыв целостности государства и самое главное – это нападение на наших граждан, которые просят меня, как главу государства, в срочном порядке оказать им помощь", – заявил он.
По его словам, сейчас в Алматы и других городах страны бесчинствуют "настоящие террористы" – они захватили алматинский аэропорт и пять самолетов.
"Террористические банды являются, по сути, международными. Они прошли серьезную подготовку за рубежом, и их нападение на Казахстан нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на Договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы", - заключил он.
Напомним, в среду президент Беларуси Александр Лукашенко в среду провел телефонные переговоры с главами России и Казахстана Касым-Жомартом Токаевым: в их ходе обсуждалась ситуация, сложившаяся в центральноазиатской республике. Сообщалось, что в связи с происходящими в постоянном контакте находятся и лидеры всех стран ОДКБ.

ОДКБ начинает консультации

По словам председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ Никола Пашиняна, он уже провел телефонный разговор с Токаевым.
"Принимая во внимание просьбу президента Казахстана, ожидающего помощи ОДКБ в преодолении ситуации в Казахстане, немедленно приступаю к консультациям с руководителями государств – членов ОДКБ", – написал он на своей странице в Facebook.
В ОДКБ в настоящее время входят шесть государств – Армения, Беларусь, Россия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Задачей организации является защита стран – участниц договора от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба.

Беспорядки в Казахстане

Акции протеста в Казахстане начались после того, как с нового года были в два раза повышены цены на сжиженный нефтяной газ. Первыми на протесты вышли жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области. В Алматы – крупнейшем городе страны – вечером 4 января и в ночь на 5-е произошли столкновения с силами правопорядка, применены светошумовые гранаты и слезоточивый газ.
Протесты в Казахстане – хронология событий в фото>>>
Утром 5 января Токаев отправил в отставку правительство и обвинил кабмин в обострении ситуации.
Евросоюз призвал к урегулированию кризиса в Казахстане через диалог. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Казахстан самостоятельно решит внутренние проблемы, "важно, чтобы никто не вмешивался извне".
По данным МВД Казахстана, восемь представителей силовых ведомств погибли в Казахстане в результате вспыхнувших беспорядков, еще более 300 получили ранения.
Протесты в Казахстане - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2022
Режим ЧП введен во всем Казахстане
Лента новостей
0