Лукашенко обсудил ситуацию в Казахстане с Путиным и Токаевым

© Photo : пресс-служба президента КазахстанаПрезиденты Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев
Президенты Беларуси и Казахстана Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Темой телефонного разговора стала сложная обстановка, которая сложилась во многих городах центральноазиатской республики.
МИНСК, 5 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в среду провел телефонные переговоры с главами России и Казахстана Владимиром Путиным и Касым-Жомартом Токаевым, сообщил близкий к пресс-службе главы государства Telegram-канал "Пул Первого".
"Лукашенко провел телефонные разговоры с Владимиром Путиным и Касым-Жомартом Токаевым. Президент Беларуси сначала с российским, а затем с казахстанским коллегами провели консультации по ситуации в Казахстане", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что в связи с происходящими в центральноазиатской республике событиями в постоянном контакте находятся и лидеры всех стран ОДКБ.

Беспорядки в Казахстане

Акции протеста в Казахстане начались после того, как с нового года были в два раза повышены цены на сжиженный нефтяной газ. Первыми на протесты вышли жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области.
После чего президент Токаев сформировал правительственную комиссию для разрешения ситуации.
Протесты в Казахстане – хронология событий в фото>>>
Несмотря на то, что было принято решение выполнить главное требование протестующих в снижении цен на газ, протесты не утихли, а вспыхнули с новой силой. В Алматы – крупнейшем городе страны – вечером 4 января и в ночь на 5-е произошли столкновения с силами правопорядка, применены светошумовые гранаты и слезоточивый газ.
Президент Казахстана ввел чрезвычайное положение до 19 января в Мангистауской и Алматинской областях, а также в Алматы, которое предусматривает комендантский час с 07:00 до 23:00, запрет собраний и забастовок, запрет продавать оружие, боеприпасы и алкоголь. Также режим ЧП введен и в Нур-Султане.
Утром 5 января Токаев отправил в отставку правительство и обвинил кабмин в обострении ситуации. А после снова обратился к народу.
Он опроверг слухи о своем бегстве из страны и заявил, что при любом развитии событий собирается оставаться в столице. Токаев также сообщил, что во время протистов погибли сотрудник правоохранительных органов.
Кроме того, глава государства пообещал в ближайшее время выступить с новым пакетом предложений по урегулированию ситуации. Он отметил, что по-прежнему остается приверженцем последовательных реформ.
Евросоюз призвал к урегулированию кризиса в Казахстане через диалог. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Казахстан самостоятельно решит внутренние проблемы, "важно, чтобы никто не вмешивался извне".
Протесты в Казахстане - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2022
МИД Беларуси: важно стабилизировать ситуацию в Казахстане
Читайте также:
Светошумовые гранаты ночью и дневной штурм - видео из Казахстана
Самолеты из Минска в Казахстан продолжают летать
Правительство Казахстана ушло в отставку на фоне массовых протестов
Лента новостей
0