Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Трамп раскритиковал американские поставки оружия Украине

© AP / Alex BrandonДональд Трамп
Дональд Трамп - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Ряд стран Запада, в том числе США, поставляют вооружение на Украину с самого начала российской спецоперации.
МИНСК, 11 мая - Sputnik. Вашингтон передал Киеву слишком много оружия и боеприпасов, в которых США нуждаются сами, об этом заявил экс-президент страны Дональд Трамп.
"Мы отдали так много оборудования, у нас нет боеприпасов для самих себя прямо сейчас… Мы отдаем так много", - сказал он в прямом эфире телеканал CNN.
На вопрос, желает ли он победы Украине, Трамп ответил, что не мыслит "категориями победителей и проигравших".
"Я хочу, чтобы все перестали погибать - русские и украинцы", - сказал он.
При этом Трамп не стал обсуждать роль президента России Владимира Путина в происходящем, так как, по его мнению, это может только затруднить урегулирование ситуации на Украине.
Кроме того, экс-президент снова повторил, что в случае повторного избрания на пост главы США сможет урегулировать украинский конфликт за 24 часа.

Удастся ли Трампу остановить украинский конфликт – прогноз эксперта>>>

Военная помощь США

Ряд стран, в том числе и США, поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации. Москва неоднократно заявляла, что подобные действия только усугубят ситуацию.
Ранее стало известно, что в бюджете США на 2023 год предусмотрено 858 миллиардов долларов на нужды обороны и 45 миллиардов - на помощь Украине.
Как на минувшей неделе сообщили в Пентагоне, общий объем военной помощи, оказанной Вашингтоном Киеву, с начала работы администрации президента Джо Байдена достиг 36,4 миллиарда долларов.
БПЛА с американской взрывчаткой сбили российские военные возле Энергодара>>>

Президентские выборы

Бывший президент США ранее заявил, что намерен повторно занять кресло главы государства и будет участвовать в выборах 2024 года.
В связи с этим Трамп наращивает политическую активность и продолжает делать громкие заявления, в частности, касающиеся украинского конфликта.
Так, в интервью Fox News Трамп отметил, что лимиты на помощь Украине будут зависеть от его встречи с президентом России Владимиром Путиным. Также, по словам Трампа, украинский конфликт является национальным стратегическим интересом Европы, а не США.
В марте он также заявлял, что конфликту на Украине нужно положить конец "прямо сейчас".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эксперт оценил шансы Трампа изменить ситуацию в украинском конфликте
Трамп пообещал в случае переизбрания позвонить Путину и Зеленскому
Трамп предсказал США новую Великую депрессию
Лента новостей
0